Первый взгляд на blendOS смесь Arch Linux, Fedora Linux и Ubuntu

От разработчика Ubuntu Unity и окружения рабочего стола Unity появился blendOS, дистрибутив GNU/Linux, который стремится стать последним дистрибутивом, который вы когда-либо будете использовать, особенно если вы переходите с одного дистрибутива на другой.

blendOS призван предложить вам «бесшовное сочетание всех дистрибутивов Linux», как хочет сказать его создатель. blendOS основана на Arch Linux и GNOME на Wayland, но позволяет использовать приложения из других популярных дистрибутивов, таких как Fedora Linux или Ubuntu.

Это возможно потому, что вы можете использовать родные менеджеры пакетов из Arch Linux (pacman – включен по умолчанию), Fedora Linux (dnf) и Ubuntu (apt), которые включены как контейнеры с помощью Distrobox и podman. Однако менеджеры пакетов DNF и APT не включены в живой ISO-образ, как и собственный менеджер пакетов blendOS blend.

Все, что отличает blendOS от других дистрибутивов, устанавливается при установке системы на ваш персональный компьютер. Живой ISO-образ очень прост и включает всего несколько пакетов, поскольку он предназначен в основном для установки дистрибутива как «голый» вариант.

При первом использовании встроенных менеджеров пакетов Fedora Linux или Ubuntu контейнеры создаются автоматически. После этого вы можете использовать blend, pacman, dnf или apt в той же оболочке для установки или удаления пакетов без каких-либо ухищрений.

Дистрибутив Linux также предлагает неизменяемую систему для тех, кто хочет использовать файловую систему только для чтения для дополнительной стабильности и надежности. Он также следует модели скользящих релизов, поскольку является производным от Arch Linux.
Даже если по умолчанию в живом ISO-образе поставляется рабочий стол GNOME, blendOS позволит вам развернуть новую установку с другим популярным окружением рабочего стола, таким как KDE Plasma, MATE или Xfce, или даже с оконными менеджерами, такими как Sway или i3.

Помимо того, что вы можете установить любое приложение из любого поддерживаемого дистрибутива Linux, blendOS также поставляется с поддержкой приложений Flatpak из коробки, которые вы можете легко установить прямо из приложения Flathub Store, которое представляет собой веб-приложение, размещенное на Флатуб.

В комплекте также идет собственное приложение Welcome, которое в основном позволяет узнать о возможностях blendOS.

На данный момент blendOS поддерживает только основные репозитории Arch Linux и AUR (Arch User Repository), репозиторий Fedora Rawhide, а также репозитории Ubuntu 22.04 LTS или Ubuntu 22.10.

Настроить систему в первый раз легко с помощью прилагаемого и удобного приложения First Setup. Установка также проста с помощью собственного графического интерфейса Jade GUI, разработанного компанией Crystal Linux, но под названием blendOS Installer.

Installing blendOS

Еще одним интересным моментом в blendOS является то, что она даже поставляется с собственным менеджером пакетов под названием blend, который работает с несколькими дистрибутивами. Его можно использовать, например, для обновления системы, выполнив команду blend system-update.

В целом, blendOS выглядит хорошо и весьма перспективно. Но у нее есть своя целевая аудитория, а именно – любители дистрибутивов. Так что если вы не можете выбрать между Arch Linux, Fedora Linux или Ubuntu, то blendOS определенно для вас, и вы можете попробовать его прямо сейчас, скачав ниже или посетив официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)