Операционная система Tails 5.11 переходит на ZRam и ядро Linux 6.1 LTS

Tails 5.11 был выпущен в качестве ежемесячного обновления этого ориентированного на безопасность дистрибутива Linux на базе Debian, предназначенного для сохранения конфиденциальности и анонимности при работе в Интернете благодаря новейшим технологиям анонимности Tor.

В Tails 5.11 разработчики добавили модуль ядра Linux ZRam (ранее compcache) для расширения физической памяти компьютера, что позволяет запускать приложения и сессии в течение более длительных периодов времени без зависания системы. ZRam создает сжатое блочное устройство в оперативной памяти со сжатием на лету.

Tails теперь использует модуль ядра Linux zram для расширения объема памяти компьютера. Вы можете запускать больше приложений или использовать сеанс в течение более длительных периодов времени. Tails будет справляться с большей нагрузкой до полного заполнения и постепенно становиться медленнее
- заявили разработчики в release notes.

Кроме того, в этом выпуске ядро Linux было переведено с устаревшей версии Linux 6.0 на поддерживаемую в течение длительного времени Linux 6.1. Это автоматически приводит к улучшению аппаратной поддержки и появлению новых возможностей.

Еще одним интересным изменением в Tails 5.11 является тот факт, что встроенная в GNOME функция screencast была включена, чтобы позволить вам записывать экран вашего компьютера. Разработчики отмечают, что функция скринкастов настроена таким образом, что позволяет записывать неограниченное количество скринкастов.

Новый релиз Tails также поставляется с обновленной секцией разблокировки экрана приветствия, а также обновленными основными компонентами и приложениями, включая Tor Browser 12.0.4 и Mozilla Thunderbird 102.9.0.

Tails 5.11 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта в виде образа ISO или образа USB для 64-битных компьютеров. Существующие пользователи Tails могут обновиться с предыдущих версий, используя функцию автоматического обновления или выполнив обновление вручную.

Следующий релиз, Tails 5.12, запланирован на 18 апреля 2023 года.

Скачать Tails 5.11

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)