Обзор предстоящей версии Deepin 23

Deepin 23 предлагает новые возможности, включая поддержку Wayland и улучшенные компоненты рабочего стола.

Deepin, популярный дистрибутив Linux, известный своим привлекательным и удобным интерфейсом, объявил о выпуске бета-версии Deepin 23, которая несет множество новых возможностей и улучшений. Среди них экспериментальная поддержка протокола сервера отображения Wayland, обновленный терминал с расширенными функциональными возможностями и удобный инструмент обновления системы.

Deepin 23 планируется к выпуску в течение нескольких недель, и сейчас, когда бета-версия уже вышла, самое время ознакомиться с новыми возможностями.

Deepin 23: основные особенности

Этот релиз является преемником предыдущей серии Deepin 20, которая находится на техническом обслуживании уже более двух лет. Следовательно, этот выпуск несет в себе значительные обновления для настольных компьютеров и компонентов.

Поддержка Wayland

Deepin 23 интегрирует Wayland для значительного шага к более современному и эффективному протоколу сервера отображения, следуя волне перехода Wayland. Wayland предлагает пользователям превосходную производительность с уменьшенной задержкой ввода и улучшенными функциями безопасности. Пользователи Deepin могут наслаждаться более быстрой и отзывчивой графикой, «песочницей» приложений и лучшей изоляцией данных, начав использовать Wayland.

Во время входа в систему вы должны увидеть опцию Wayland рядом с X11 в окне входа.

Дополнительно, поддержка протоколом мультитач и жестов делает его идеальным для устройств с сенсорными экранами. Пользователи могут легко получить доступ к режиму Wayland, выбрав его в процессе входа в систему или переключившись на него, когда уже вошли.

Напомните, что опция Wayland представлена как «Technical Preview»; следовательно, она может иметь некоторые ошибки/проблемы.

Обновления терминала

Deepin 23 использует родное приложение Terminal. В этом выпуске представлен обновленный терминал с новыми возможностями для упрощения работы с командной строкой и управления терминалом. Терминал теперь поддерживает настройку времени отображения анимации, обеспечивая пользователям визуально улучшенный вид.

Далее, пользователи могут мгновенно переходить в полноэкранный режим с помощью клавиши F11, повышая общую эффективность терминала. Еще одним заметным улучшением является возможность настраивать количество строк отката истории, что позволяет повысить эффективность работы терминала. Эти усовершенствования значительно повышают удобство и производительность терминала для пользователей Deepin 23. По умолчанию значение отката составляет 5000.

Инструмент обновления

Deepin разработал инструмент обновления системы специально для версии V23, чтобы облегчить беспроблемное обновление. Инструмент обновления упрощает перенос данных и системных конфигураций с предыдущей версии V20 на последнюю версию V23. Он автоматически определяет версию системы и предлагает пользователям соответствующие варианты обновления.

Следование интуитивно понятному мастеру обновления обеспечивает плавный переход без риска потери данных. Более того, инструмент предлагает функции резервного копирования и восстановления для защиты персональных данных во время процесса обновления. Он также позаботится о переносе и установке совместимых приложений, выбранных перед обновлением, обеспечивая согласованную среду приложений после обновления.

Канал тестирования

По аналогии с программой Windows Insider от Microsoft, позволяющей опробовать возможности Windows до официального релиза, в этой версии Deepin 23 появился внутренний канал тестирования. Это предлагает более простой и эффективный способ для заинтересованных пользователей принять участие в программе внутреннего тестирования.

Обновление аватара

Модуль системного аккаунта теперь включает в себя ряд привлекательных опций, таких как 2D, 3D и изображения животных, позволяя пользователям персонализировать свой опыт работы с Deepin.

Аватар отображается на экранах входа в систему и в соответствующих местах на рабочем столе.

Обратная совместимость

В плане совместимости приложений, Deepin 23 Beta добавляет поддержку установки и запуска приложений V20. Кроме того, она предлагает улучшенную адаптацию контейнеров Android к ядрам 6.1, обеспечивая беспрепятственное выполнение приложений Android под последней версией ядра.

Ядро и основные компоненты

Deepin 23 основан на Debian 12 Bookworm. Хотя это не указано в журнале изменений, однако, согласно моим исследованиям, в настоящее время он основан на debian-testing, т.е. выпуске bookworm. Debian 12 Bookworm должен быть выпущен в июне.

Основное ядро Linux Kernel 6.1 обеспечивает работу Deepin 23, повышая стабильность и производительность системы. Стек приложений обновлен следующим образом:

  • Qt 5.15.7
  • Linux Kernel 6.1
  • LibreOffice 7.4
  • Python 3.10.5
  • Файловый менеджер 6.0.18
  • Deepin browser 6.0.22
  • Deepin test editor 6.0.9
  • Deepin draw 6.0.5
  • Deepin terminal 6.0.5
  • Системный монитор 6.0.7

Кроме того, во время установки была восстановлена опция установки проприетарного драйвера Nvidia видеокарты, что обеспечивает пользователям дополнительную гибкость для совместимости оборудования. Обновления программных пакетов KDE и компонентов, связанных с fcitx5, включая fcitx5, fcitx5-qt и kcm-fcitx5, обеспечивают совместимость с последними версиями.

Для более подробной информации об исправлениях ошибок и других обновлениях, посетите журнал здесь.

Загрузка

Вы можете загрузить бета-образы по ссылке ниже. Помните, что это тестовая копия и может иметь ошибки.

Скачать Deepin 23 Также стоит отметить, что Deepin берет все пакеты и обновления из репозитория, принадлежащего компании. Поэтому учтите это, прежде чем пробовать Deepin. Он не использует официальные репозитории Debian.

Deepin 23 будет выпущен примерно в июле-августе 2023 года, после официального выпуска Debian 12.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)