Новый релиз Fedora 38

Обзор предстоящего выпуска Fedora 38 для рабочих станций.

Fedora — это ОС поддерживаемая и финансируемая RedHat. Недавно стала популярной среди многих пользователей Linux. Обычно Ubuntu и Fedora являются двумя основными дистрибутивами для домашних компьютеров. Из-за нескольких нововведений в Ubuntu в недавнем прошлом и «чрезмерной любви» к Microsoft, большое количество олдскул пользователей Linux начали искать варианты и некоторые перешли на Fedora.

Кроме того, Fedora поддерживается Red Hat, ведущей компанией и она всегда внедряет новые технологии раньше всех основных дистрибутивов Linux. В прошлом году Fedora стала первым дистрибутивом, который предложил современный Wayland, Pipewire по умолчанию и несколько улучшений, связанных с производительностью, таких как обработка нерабочей памяти (OOM). Все это в конечном итоге было принято другими дистрибутивами.

В предстоящем выпуске – Fedora 38, также планируется ряд интересных новых возможностей и улучшений, которые делают его привлекательным вариантом для разработчиков, пользователей Linux и системных администраторов.

Расписание выхода

На момент публикации этой статьи изменения заморожены для бета-релиза. Следовательно, это хорошая идея, чтобы изучить новые возможности.

Бета-версия Fedora 38 ожидается 14-21 марта 2023 года. А финальный релиз – 18-25 апреля 2023 года.

Рабочая станция Fedora 38: Лучшие особенности

GNOME 44

Сначала поговорим о редакции Fedora 38 Workstation, в которой по умолчанию установлен рабочий стол GNOME.

Fedora 38 Workstation имеет версию рабочего стола GNOME 44. В Fedora вы получаете наиболее аутентичный рабочий стол GNOME, поскольку большая его часть поставляется как ванильный GNOME.

В GNOME 44 добавлена функция отображения фоновых приложений в трее. Многие приложения и пользователи используют эту возможность, когда основное окно приложения не видно. Вот как это выглядит в системном трее.

Файловый мекнеджер (он же Nautilus) получает расширенный вид папок в GNOME 44, и вы можете наслаждаться этой давно ожидаемой функцией в Fedora 38 из коробки. Вывод содержимого доступен в виде списка, и вы можете быстро развернуть или свернуть папки/подпапки.

Кроме того, диалог открытия файла теперь показывает предварительный просмотр изображения в макете Grid-view, что также ждали пользователи Gnome уже очень долго. Вы можете использовать эту функцию в Fedora 38 наряду со многими другими более мелкими улучшениями GNOME 44.

Читайте подробное описание функций GNOME 44.

Другие варианты окружения рабочего стола в Fedora 38

В редакции Fedora 38 с KDE Plasma установлена версия рабочего стола Plasma 5.27. KDE Plasma 5.27, которая была выпущена недавно, является последним выпуском Plasma 5-й серии и привносит некоторые интересные функции. Основные изменения включают функцию Tiling-widow, надежные настройки для нескольких мониторов, обновления Wayland и совершенно новый экран приветствия. Примечание: Fedora 36 должна получить KDE Plasma 5.27 в ближайшее время, до выхода Fedora 38. В настоящее время она находится в стадии тестирования.

Кроме того, Fedora 38 будет включать рабочий стол Xfce 4.18 в редакции Fedora 38 Xfce. Выпущенный несколько недель назад Xfce 4.18 – это масштабный релиз с точки зрения возможностей после почти двухлетнего перерыва. Вы получите обновленный файловый менеджер Thunar, предварительный просмотр изображений, надежные настройки FTP и другие изменения панели.

В дополнение к вышеперечисленному, другие версии рабочего стола получили свои последние версии в Fedora 38, такие как LXQt 1.2.0 и MATE 1.26.

Новый официальный оконного менеджера Sway

Благодаря всем похвалам и популярности аналога оконного менеджера i3, команда Fedora представляет официальный оконный менеджер Sway в Fedora 38. Те пользователи, которые предпочитают минимальный рабочий стол с небольшим объемом памяти, теперь могут пользоваться Sway, который имеет отличную поддержку Wayland. Учитывая возможности Fedora по покрытию Wayland, это очевидное предложение для пользователей.

Также появится версия операционной системы с Sway по умолчанию под кодовым названием Sericea.

Официальный рабочего стола Budgie

После многих месяцев разработки Джошуа Стробла (руководитель проекта Buddies of Budgie), официальный спин Fedora Budgie дебют в Fedora 38. Разработанная в рамках проекта Solus, это легкая, но многофункциональная среда рабочего стола. К тому же, она выглядит профессионально и является альтернативным предложением для рабочего стола.

Многие пользователи ждали Fedora-Budgie, поскольку проект Solus полностью заглох.

Нефильтрованные пакеты Flathub

Fedora всегда выступала за пакеты Flatpak. Однако самая большая коллекция Flatpak-приложений, т.е. Flathub, находилась за фильтром. Из-за этого вы не могли установить пакеты Flathub непосредственно из приложения Software. Однако у вас была возможность изменить фильтр и использовать его.

В Fedora 38 этот фильтр исчезнет, и вы получите неограниченный доступ к пакетам Flathub. Все они будут доступны в Software. Первый приоритет отдается пакетам ядра Fedora, а затем пакетам Flathub.

Изменения в ядре, затрагивающие все Fedora

Таймер выключения блока systemd по умолчанию изменился с 2 минут до 45 секунд. Это было проблемой в течение некоторого времени, когда неисправная служба может затормозить процесс выключения системы на 2 минуты. Неисправная служба может вызвать ненужное ожидание для пользователя. Теперь в этом выпуске оно изменено на 45 секунд, и команда будет наблюдать за отзывами и пользовательским опытом. Если все пойдет хорошо, то в будущих выпусках это значение может быть уменьшено до 15 секунд.

Подключение к X-серверу (X.Org или XWayland) из системы с другим эндианом, отличным от архитектуры Big Endian (s390x), теперь отключен по умолчанию по соображениям безопасности. Однако пользователи могут создавать пользовательские конфигурации, позволяющие это делать.

Набор инструментов в Fedora 38 дополнен следующими новыми предложениями:

  • GNU C Compiler 13.0
  • GCC 13.0
  • binutils 2.39
  • glibc 2.37
  • GNU Debugger 12.1
  • GNU Make 4.4
  • Golang 1.2
  • Ruby 3.2
  • PHP 8.2

Кроме того, чтобы стать более безопасным и надежным дистрибутивом Linux, Fedora 38 обеспечивает поддержку унифицированного ядра (Unified Kernel Support) в качестве фаза №1 после начальной работы. Эта работа закладывает базовые строительные блоки для унифицированного ядра, и потребуется несколько будущих выпусков для полной поддержки.

Унифицированный образ ядра – это универсальный двоичный файл efi, содержащий ядро, initrd, cmdline и подпись. Подпись безопасной загрузки охватывает все, особенно initrd, что не так, когда initrd загружается отдельным файлом из /boot.

Заключение

Этот выпуск станет еще одним крупным обновлением, которое принесет значительные улучшения и новые возможности для рабочего стола Linux. Благодаря GNOME 44, усовершенствованиям Wayland и внедрению современных функций, соответствующих потребностям индустрии, Fedora 38 является привлекательным выбором для разработчиков, энтузиастов и всех, кто ищет передовой дистрибутив Linux.

Fedora 38 будет выпущена 18-25 апреля 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (1)

  • slavakamrad

    уииии >_<