MX Linux 23 доступен для бета-тестирования на базе Debian 12 Bookworm

Разработчики MX Linux объявили о доступности для публичного тестирования бета-версии грядущего релиза MX Linux 23 «Libretto».

Базируясь на грядущей серии операционных систем Debian 12 «Bookworm «, MX Linux 23 работает на долго поддерживаемом ядре серии Linux 6.1 LTS и использует sysVinit в качестве системы init по умолчанию вместо systemd, а также поставляется в трех редакциях с графическими средами Xfce 4.18, KDE Plasma 5.27 LTS и графическим окружением Fluxbox 1.3.7.

В релизе MX Linux 23 есть много интересных вещей, включая поддержку swapfiles в программе установки и их использование по умолчанию для «обычного» метода автоматической установки, поддержку PipeWire и WirePlumber для управления аудио вместо PulseAudio, а также фронтенд APT командной строки nala в качестве бэкенда по умолчанию для MX Updater.

В редакции Fluxbox появилось множество новых опций конфигурации, специальные конфигурации «appfinder» для файлового менеджера Rofi, заменившего xfce4-appfinder, а также поддержка тематизации Fluxbox с помощью модуля тем MX Tweak.

Наряду с другими заметными изменениями, MX Linux 23 приносит более очевидную функцию «check media» в меню живой загрузки всех трех редакций и множество обновленных приложений MX с различными исправлениями ошибок и улучшениями, такими как поддержка их запуска с индивидуальными конфигурациями набора политик.

Окончательный выпуск MX Linux 23, вероятно, будет выпущен где-то в середине июня после выхода операционной системы Debian 12 «Bookworm» 10 июня 2023 года. До этого времени вы можете загрузить бета-версию MX Linux 23 прямо сейчас софициального сайта, где вы также можете найти подробную информацию об известных проблемах.

Помните, что это предварительная версия, которую не следует устанавливать и использовать на рабочих машинах. Разработчикам нужна ваша помощь для тестирования программы установки с использованием традиционных файловых систем EXT4 и Btrfs, а также для поиска ошибок в инструментах MX.

Вы можете сообщить об ошибках сюда

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)