Linux Lite 6.4 будет использовать сжатие Zstd для своих приложений для молниеносного обновления

Разработчик Linux Lite Джерри Безенкон объявил сегодня о доступности RC (Release Candidate) версии разработки предстоящего дистрибутива Linux Lite 6.4, чтобы дать пользователям раннее знакомство с новыми возможностями и улучшениями.

Как и предыдущие версии серии 6.x, Linux Lite 6.4 будет основан на операционной системе Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), а точнее на Ubuntu 22.04.2 LTS, но в ней используется ядро Linux 5.15 LTS, а не более новое ядро Linux 5.19 HWE.

В Linux Lite 6.4 есть несколько улучшений по сравнению с Linux Lite 6.2, таких как использование сжатия Zstd для всех приложений собственной разработки, чтобы предоставить пользователям, особенно с медленными компьютерами, значительно более быстрые обновления.
Приложение Lite System Report было обновлено для поддержки отчетов systemd для тех из вас, кто хочет диагностировать загрузку или общие проблемы системы. Также обновлен файловый менеджер Thunar с поддержкой предварительного просмотра WebP изображений.

Прочее, большинство пакетов были обновлены до версий, доступных в Ubuntu 22.04.2 LTS, добавлены новые обои для рабочего стола и последняя тема иконок Papirus. Почтовый клиент Mozilla Thunderbird получил новый внешний вид.

Окончательный релиз Linux Lite 6.4 ожидается 1 апреля 2023 года. До этого времени вы можете протестировать версию Release Candidate, загрузив ISO-образ с официального сайта.

Однако, пожалуйста, помните, что это предварительная версия, не подходящая для использования на «боевых» машинах. Также обратите внимание на тот факт, что Linux Lite 6.4 все еще имеет старое окружение рабочего стола Xfce 4.16.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)