Kali Linux празднует 10-летие первым выпуском 2023 года

Offensive Security рада анонсировать Kali Linux 2023.1 как первый ISO-релиз дистрибутива для этического хакинга и тестирования на проникновение. В 2023 году они празднуют 10-летие проекта.

Kali Linux 2023.1 представляет новый выпуск Kali Linux под названием Kali Purple, с акцентом на оборонительную безопасность и эталонную архитектуру для конечного SOC In-A-Box, предназначенного для обучения, практики SOC-анализа и поиска угроз, разработки и тестирования средств контроля безопасности.

Kali Purple входит более 100 инструментов для защиты, таких как:

  • Arkime – полный перехват и анализ пакетов,
  • CyberChef – кибер-швейцарский нож,
  • Elastic Security – управление информацией и событиями,
  • GVM – сканер уязвимостей,
  • TheHive – платформа реагирования на инциденты,
  • Malcolm – набор инструментов для анализа сетевого трафика

А также системы обнаружения вторжений Zeek и Suricata.

Помните, что мы сделали десять лет назад с Kali Linux? Или BackTrack до этого? Мы сделали наступательную безопасность доступной для всех. Не требуется дорогостоящих лицензий, не нужна инфраструктура коммерческого уровня, не нужно писать код или компилировать инструменты, чтобы все это работало. Мы рады начать новое путешествие с миссией сделать то же самое для оборонительной безопасности.»
- говорит Offensive Security

Каждый релиз в начале нового года Offensive Security обновляет тему оформления по умолчанию для Kali Linux, и этот год не стал исключением. Kali Linux 2023.1 представляет совершенно новую тему, состоящую из новых обоев для рабочего стола, экрана входа в систему, загрузчика и загрузочной заставки, а также новые варианты всех предыдущих тем в фиолетовом цвете Kali.

Kali Linux 2023.1 также поставляется с некоторыми из новейших и лучших технологий Linux, включая среду рабочего стола Xfce 4.18, ядро Linux 6.1 LTS, Python 3.11, а также KDE Plasma 5.27 LTS в качестве дополнительной среды рабочего стола при установке Kali Linux.

В этот выпуск также включены новые инструменты, а именно: полный захват и анализ пакетов Arkime, кибер-швейцарский нож CyberChef, инструмент для корреляции и оркестровки уязвимостей приложений DefectDojo, обертка Dscan nmap, инструмент Kubernetes-Helm для управления графиками в предварительно настроенных ресурсах Kubernetes, а также менеджер данных Redeye при проведении пентестов.

Kali NetHunter, оболочка Kali Linux для мобильных устройств, также была обновлена: добавлена поддержка Motorola X4 с LineageOS 20 и Samsung Galaxy S20 FE 5G с OneUI 5.0 (Android 13), а также полная поддержка LG V20 с LineageOS 18.1.

И последнее, но не менее важное: Kali ARM теперь лучше работает на Radxa Zero SBC, репозиторий Debian без свободной прошивки был добавлен для свежих установок, dmesg был сделан неограниченным по умолчанию, и root больше не требуется для запуска программы, которая привязывается к порту ниже 1024.

Kali Linux 2023.1 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта с различными вариантами для ARM, VM, Cloud или мобильных платформ, или по прямой ссылке ниже, если вы просто хотите получить живой ISO-образ.

Скачать Kali Linux 2023.1

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)