GNOME 43.5 добавляет поддержку соотношения сторон 32:9 и устраняет известные утечки памяти

Проект GNOME объявил о доступности GNOME 43.5 в качестве пятого технического обновления последней стабильной серии GNOME 43, на день раньше выхода серии GNOME 44 окружения рабочего стола.

GNOME 43.5 приносит несколько изменений, наиболее интересными из которых являются поддержка соотношения сторон 32:9 и улучшенный порядок мониторов на панели Display в Settings, уменьшение использования пропускной способности памяти для некоторых GPU в Mutter (43.4), а также улучшенная поддержка перетаскивания и упорядочивания файлов после переименования в Nautilus.

Веб-браузер Epiphany (GNOME Web) был обновлен до версии 43.1 в этом цикле, в которой добавлена правильная кодировка URL, скопированных из адресной строки, скрыта звезда закладок в режиме приложения, а также предотвращено автозаполнение паролей в «песочнице», что устраняет уязвимость CVE-2023-26081 из версии 43.0 и предыдущих выпусков.

Программа виртуализации * GNOME Boxes* теперь поддерживает OVF в качестве распознаваемого формата установочного носителя, лучше справляется с импортом необработанных изображений, правильно анализирует вводимые единицы IEC и использует mime-type при проверке файлов OVA в версии 43.4.

Кроме этого, были исправлены некоторые проблемы фокуса XWayland в окне Mutter и в композитном менеджере, анимация перехода в GNOME Maps была отключена, чтобы избежать дросселирования сервером плитки, в gnome-autoar был добавлен mime-тип application/zstd, а панели Cellular и User в Settings (GNOME Control Center 43.5) были улучшены.

Несколько мелких утечек памяти были устранены в GNOME Shell (43.4), GNOME Software (43.5), Mutter, Epiphany и Nautilus. Конечно же, были исправлены различные языковые переводы и другие ошибки для улучшения работы с рабочим столом GNOME.

Те, кто использует среду рабочего стола GNOME 43, должны обновить свои установки до версии 43.5, как только эти пакеты появятся в репозиториях стабильного ПО вашего дистрибутива Linux. Следующее запланированное обновление – GNOME 43.6, которое выйдет в середине апреля 2023 года.

Также спроект GNOME выпустил GNOME 42.10 в качестве десятого и последнего обновления для серии окружений рабочего стола GNOME 42, которая теперь считается EOL (End of Life). Если вы используете GNOME 42, вам следует обновиться до версии 42.10 или как можно скорее перейти на GNOME 43.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)