EndeavourOS выпустила Galileo Neo

Спустя два месяца после дебюта основного релиза Galileo, EndeavourOS любимая энтузиастами Linux за близкое сходство с Arch Linux но более дружелюбный подход, представила свою последнюю версию – Galileo Neo.

По традиции серии Neo, этот релиз сосредоточен в основном на важных исправлениях и обновлениях основных пакетов. Важно отметить, что он предназначен в основном для улучшения процесса установки и не влияет на текущие системы, если они регулярно обновляются.

Что нового в Galileo Neo?

EndeavourOS Galileo Neo содержит набор обновлений и исправлений, обеспечивающих более плавную и надежную установку, особенно для тех, кто предпочитает автономную установку KDE Plasma

В пакет входят:

  • Ядро Linux 6.7 1: Это новейшее ядро обещает лучшую производительность и поддержку новых аппаратных устройств.
  • Calamares 23.11.2.4: Обновленная версия универсальной и удобной программы установки.
  • Firefox 122: Обеспечивает пользователям доступ к новейшим и наиболее безопасным средствам просмотра веб-страниц.
  • Mesa 23.3.3 и Xorg-server 21.1.11: Эти обновления улучшают функциональность графики и дисплея.
  • Nvidia-dkms 545.29.1.06: Обеспечивает улучшенную поддержку видеокарт Nvidia

Ключевые исправления в Galileo Neo

В этом выпуске заметен ряд исправлений, устраняющих предыдущие проблемы:

  • Wayland Sessions и KDE Plasma: Ряд исправлений bash-скриптов обеспечивает более плавную работу сессий Wayland особенно при установке KDE Plasma в автономном режиме.
  • Plasma Live Environment: Пользователи с устаревшей графикой Intel больше не будут сталкиваться с раздражающими эффектами и проблемами с композицией в Plasma Live Environment.
  • Автоматическая установка r8168-lts: Для тех, кто выбрал ядро Linux LTS в Calamares пакет r8168-lts теперь устанавливается автоматически.
  • Получение пакетов установщика: Устранены проблемы, связанные с тем, что программа установки получала устаревшие пакеты во время онлайн-установки KDE Plasma.
  • * Улучшена обработка ошибок Calamares: В случае ошибок установки Calamares теперь правильно размонтирует целевое устройство для немедленного повторного использования, избавляя вас от необходимости перезагружать ISO для новой сессии.

В посте о выпуске содержится подробная информация обо всех изменениях. Если вы выбрали свежую установку, EndeavourOS Galileo Neo можно загрузить отсюда.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)