Canonical сотрудничает с Intel для поддержки масштабируемых процессоров Intel Xeon 4-го поколения в Ubuntu

Сегодня Canonical сообщает о партнерстве с Intel для поддержки процессоров Intel Xeon Scalable 4-го поколения с семейством аппаратных платформ Intel vRAN Boost в архитектуре Open RAN на системах Ubuntu Pro 22.04 LTS с ядром реального времени.

После объявления общей доступности Ubuntu Pro и ядра Ubuntu реального времени для своей долгосрочно поддерживаемой серии операционных систем Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), компания Canonical теперь заявляет, что она полностью поддерживает новые инновационные процессоры Intel Xeon Scalable 4-го поколения с семейством аппаратных платформ Intel vRAN Boost.

Canonical утверждает, что это позволит раскрыть потенциал программного обеспечения с открытым исходным кодом для операторов мобильных сетей, которые хотят построить современные, масштабируемые, энергоэффективные и экономичные сети 5G, а также обеспечить готовность сетей 6G и развернуть новые инновационные услуги благодаря внедрению виртуализированной архитектуры Open RAN.

Ранняя доступность Ubuntu Pro 22.04 LTS с ядром реального времени, совместимым с процессорами Intel Xeon Scalable 4-го поколения с Intel vRAN Boost, является продолжением стремления Canonical поддерживать сетевые и пограничные инновации Intel, которые также включают эталонное программное обеспечение FlexRAN. Ubuntu Pro 22.04 LTS с ядром реального времени был разработан для обеспечения непревзойденной производительности и эффективности для поставщиков услуг связи. Мы рады работать с нашими партнерами по экосистеме OpenRAN, такими как Intel, чтобы продолжать предоставлять эти возможности отрасли.
- говорит Арно ван Гюисстин, технический директор по поставщикам услуг связи в Canonical

Процессоры Xeon Scalable 4-го поколения от Intel обещают вдвое большую производительность по сравнению с предыдущим поколением при той же мощности для рабочих нагрузок vRAN, а также до 20% дополнительной экономии вычислительной мощности за счет интеграции ускорения vRAN.

Согласно Canonical, ядро реального времени Ubuntu полностью оптимизировано для процессоров Intel Xeon Scalable 4-го поколения с Intel vRAN Boost и соответствует требованиям операторов мобильных сетей к производительности 5G в реальном времени. Canonical протестировала Ubuntu на платформах Dell и HPE, чтобы обеспечить надежное и высокоскоростное соединение для радиосетей 5G.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)