Canonical объявляет о доступности Ubuntu Pro, бесплатной для 5 компьютеров

Компания Canonical, создатель Ubuntu, объявила о доступности комплексной подписки Ubuntu Pro для пользователей Ubuntu, которые хотят расширить спектр обновлений безопасности и соответствия требованиям своих систем.

Впервые выпущенная в бета-версии в октябре 2022 года с бесплатной подпиской для личного и небольшого коммерческого использования на 5 машинах, Ubuntu Pro доступна только для релизов Ubuntu LTS (Long-Term Support), начиная с Ubuntu 16.04, и обещает до 10 лет обновлений безопасности, а также доступ к эксклюзивным инструментам.

Среди них Ansible, Apache Tomcat, Apache Zookeeper, Docker, Drupal, Nagios, Node.js, phpMyAdmin, Puppet, PowerDNS, Python 2, Redis, Rust, WordPress, ROS и многие другие.

Подписка Ubuntu Pro обещает исправления для критических CVE менее чем за 24 часа и расширяет опциональную техническую поддержку на дополнительные 23 000 пакетов с открытым исходным кодом и цепочек инструментов помимо основной операционной системы, а не только для основного репозитория программного обеспечения Ubuntu.

«Выпуск бета-версии приветствовали такие компании, как NVIDIA, Google, Acquia, VMWare и LaunchDarkly. С момента объявления бета-версии в октябре 2022 года десятки тысяч пользователей Ubuntu подписались на сервис», – говорится в пресс-релизе Canonical.

Ubuntu Pro также дает вам доступ к сертифицированным по FIPS 140-2 криптографическим пакетам, инструментам для управления соответствием в регулируемых и проверяемых средах, поддержке Livepatch для обновлений ядра без перезагрузки, а также к управлению системой и автоматическому исправлению в масштабе Landscape.

Canonical говорит, что если вам нужен Ubuntu Pro для более чем пяти ПК, вам придется перейти на платный тариф, цена которого в настоящее время составляет 25 долларов США в год для рабочих станций или 500 долларов США в год для серверов с 30-дневной бесплатной пробной версией. Официальные члены сообщества Ubuntu получите бесплатную поддержку до 50 машин.

Чтобы добавить подписку Ubuntu Pro к вашей машине Ubuntu LTS, вам понадобится бесплатная учетная запись Ubuntu One, где у вас будет доступ к вашему токену Ubuntu Pro. Его можно включить на ваших системах через утилиту Software & Updates, на вкладке Livepatch, или вручную через командную строку, выполнив следующую команду (где TOKEN нужно заменить на ваш токен Ubuntu Pro).

sudo ua attach TOKEN

Чтобы проверить, была ли активирована ваша подписка Ubuntu Pro, перейдите на вкладку Updates утилиты Software & Updates и посмотрите, активен ли план Extended Security Maintenance (ESM) в разделе «For other packages, this system has.»

Для тех, кто использует Ubuntu в облаке, Ubuntu Pro также доступна на рынках партнеров Canonical по публичному облаку, таких как AWS (Amazon Web Services), Azure и Google Cloud.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)