BlendOS 2 уже здесь и поддерживает приложения для Android из коробки

Рудра Сарасват объявил о выходе blendOS 2 «Avial», второго крупного релиза этого уникального дистрибутива Linux.

Когда я впервые взглянул на blendOS, дистрибутив обещал смесь Arch Linux, Fedora Linux и Ubuntu, но теперь blendOS 2 уже здесь, и он обещает больше, например, поддержку приложений Android из коробки. Поддержка приложений Android в blendOS 2 стала возможной благодаря проекту WayDroid, контейнерному решению с открытым исходным кодом для запуска полной операционной системы Android внутри Linux.

Приложения Android могут быть легко установлены из магазинов приложений, таких как Aurora Store или F-Droid. blendOS 2 позволяет использовать эти приложения Android наряду с родными приложениями Linux.

«Это также полезно для разработчиков Android, так как они могут тестировать свои приложения через WayDroid в Android Studio, как обычные Linux приложения, без необходимости использования тяжелого эмулятора Android»
- сказал Рудра Сарасват

В дополнение к поддержке Android приложений, blendOS 2 позволяет устанавливать и использовать веб-приложения PWA, а также приложения из репозитория программного обеспечения Arch Linux и репозитория Chaotic-AUR — автоматизированного репозитория для сборки пакетов AUR (Arch User Repository).

В этом выпуске разработчики также на шаг впереди конкурентов и разработали собственную реализацию «distrobox» с использованием инструмента Podman для управления OCI контейнерами и pods, что позволило им реализовать новые уникальные возможности, которые вы найдете в blendOS 2.

Смешивание дистрибутивов, предлагаемых blendOS, также было улучшено за счет автоматического добавления контейнерного ПО в базовую систему. Более того, теперь существует новая система приоритетов, которая позволяет пользователям контролировать, какие контейнерные программы должны быть приоритетнее других и избегать любых конфликтов.

Наряду с другими заметными изменениями, blendOS 2 поставляется с двумя официальными версиями с окружениями рабочего стола GNOME и KDE Plasma, официальными графическими драйверами NVIDIA, установленными по умолчанию, поддержкой систем BIOS и UEFI (32-bit и 64-bit), новым фреймворком установщика и поддержкой создания ремиксов blendOS.

Если вы хотите попробовать blendOS 2 на своем компьютере, вы можете загрузить ISO образ с рабочим столом GNOME или KDE Plasma прямо сейчас с официального сайта или по прямым ссылкам ниже.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)