Anonymous OS Tails 5.9 поставляется с ядром Linux 6.0 для улучшения поддержки GPU

Tails 5.9 была выпущена сегодня в качестве обновления с исправлением ошибок предыдущей версии, Tails 5.8, которая, по всей видимости, содержала множество проблем, от которых страдали пользователи.

Разработчикам удалось решить большинство проблем, о которых сообщали пользователи из релиза Tails 5.8, включая поддержку некоторых видеокарт, таких как Intel UHD 750, путем обновления ядра до Linux 6.0.12. Эти проблемы с графикой возникли из-за того, что Tails 5.8 переключился на Wayland по умолчанию и использовал ядро Linux 5.10 LTS.

Также в Tails 5.9 исправлен запуск двоичных файлов AppImage, использующих инструментарий Qt, таких как Bitcoin-Qt и Feather, шифрование и расшифровка буфера обмена в клиенте Kleopatra OpenPGP, а также отображение меню приложений с некоторыми приложениями GTK3, установленными с помощью функции Additional Software.

Также было улучшено Постоянное хранилище, а точнее его включение и использование утилиты резервного копирования. Кроме того, менеджер паролей KeePassXC получил исправления для трех операций с буфером обмена, включая копирование парольной фразы для разблокировки базы данных, автоматическое удаление паролей из буфера обмена через 10 секунд и использование функции автотипирования.

Другие изменения в Tails 5.9 включают локализацию домашней страницы Tor Browser при запуске из помощника Tor Connection, который теперь имеет упрощенный экран ошибок при автоматическом подключении, а также удаление диалога подтверждения при запуске Unsafe Browser.

Этот выпуск поставляется с последней версией анонимного веб-браузера Tor Browser 102.7 на базе Mozilla Firefox 102.7 ESR и Tor 0.4.7.13. Система основана и синхронизирована с репозиториями Debian GNU/Linux 11 «Bullseye «.

Вы можете скачать Tails 5.9 прямо сейчас с официального сайта, где вы найдете USB-образ для записи на флешку или традиционный ISO-образ для использования на оптических носителях или виртуальных машинах. Следующий релиз, Tails 5.10, запланирован на 21 февраля 2023 года.

Скачать Tails 5.9

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)