Англия планирует постепенно перейти на СПО

В первый год, английское правительство планирует запустить первые тестовый 1000 компьютеров одного отдела департамента. Это позволит увидеть реальную возможность перехода на другую операционную систему. Если тестовое включение этих компьютеров приведет к положительным результатам, то в дальнейшем будет постепенный переход всех остальных компьютеров департамента.


Такой переход на открытые операционные системы вызван не желанием экономии денежных средств налогоплательщиков, а желанием полностью избавится от зависимости от одного вендора (скорее всего речь идет о компании Microsoft) и получить возможность контролировать все процессы внутри операционной системы.


Такой переход на альтернативную, открытую операционную систему, конечно же очень хороший и обдуманный шаг, от которого все получат положительные моменты, кроме, конечно же, Microsoft. Английское правительство получит все чем они оправдывали такой переход, а СПО сообщество получит, признательность и дополнительные материальные вливания, на дальнейшую разработку и поддержку свободно-распространяемого программного обеспечения.


Самое главное, чтобы планы правительства Англии пошли дальше разработки пилотного проекта и мы в действительности увидели, наверное, самый масштабный переход на операционную систему Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)