Прошло почти десять лет с тех пор, как компания Red Hat отказалась от Btrfs еще в Red Hat Enterprise Linux 6.8, после того как она была техническим превью в предыдущих версиях RHEL. В то время как Red Hat Enterprise Linux 10 остается на XFS и поддерживает Stratis Storage с LVM, AlmaLinux сегодня объявила, что ее релиз AlmaLinux 10.1 будет поддерживать Btrfs.
AlmaLinux объявила сегодня, что AlmaLinux 10.1 будет поддерживать установку файловой системы Btrfs и уже поддерживается в их AlmaLinux OS Kitten.
В сообщении AlmaLinux приветствуются расширенные возможности файловой системы copy-on-write с ее встроенным управлением томами, прозрачным сжатием, моментальными снимками и многим другим. Btrfs не будет использоваться по умолчанию в AlmaLinux 10.1, но будет доступна через страницу пользовательских разделов в программе установки Anaconda.
Более подробную информацию о планах использования Btrfs в AlmaLinux 10.1 можно найти на сайте AlmaLinux.org. Хотя AlmaLinux является сообществом, развивающим Red Hat Enterprise Linux, они продемонстрировали отклонение в некоторых моментах, таких как продолжение поддержки процессоров x86_64-v2 и восстановление поддержки оборудования, устаревшего в RHEL.




Комментарии (0)