Официально выпущен Red Hat Enterprise Linux 10

Компания Red Hat объявила о выпуске операционной системы Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 10 – крупного обновления, включающего новые функции и усовершенствования.

В число основных возможностей Red Hat Enterprise Linux 10 входит Red Hat Enterprise Linux Lightspeed для интеграции генеративного искусственного интеллекта непосредственно в платформу, чтобы предоставить пользователям контекстно-зависимые указания и действенные рекомендации через интерфейс на естественном языке.

Используя накопленные за десятилетия знания о Red Hat Enterprise Linux, он помогает решать задачи от устранения общих проблем до передовых методов управления сложными ИТ-комплексами. Это позволяет как начинающим, так и опытным ИТ-специалистам управлять обширными средами Red Hat Enterprise Linux с большей эффективностью благодаря тому, что в Red Hat Enterprise Linux 10 помощь на основе искусственного интеллекта можно получить прямо в командной строке, говорится в сообщении Red Hat. Кроме того, в Red Hat Enterprise Linux интегрировано соответствие Федеральным стандартам обработки информации (FIPS) для постквантовой криптографии, что помогает организациям лучше защищаться от будущих атак «собери сейчас, расшифруй позже», а также режим образа для Red Hat Enterprise Linux – простой и последовательный подход к созданию, развертыванию и управлению операционной системой с помощью контейнерных технологий.

Теперь заказчики могут управлять всем своим ИТ-парком, от контейнерных приложений до базовой платформы, с помощью одних и тех же инструментов и методов. Такой подход значительно минимизирует разнообразие конфигураций за счет упреждающего предотвращения неожиданных отклонений в патчах и создания единого набора практик для разработчиков приложений и команд ИТ-операторов. Кроме того, RHEL 10 обновляет решения Red Hat AI, предоставляя полную поддержку запуска образов Red Hat Enterprise Linux в облачных инфраструктурах AWS, Google Cloud и Azure, расширенный набор инструментов ИТ, решения, проверенные партнерами, поддержку RISC-V и Red Hat Enterprise Linux Security Select Add-On.

Более подробную информацию об изменениях, реализованных в RHEL 10, можно найти в описании релиза, который доступен прямо сейчас через Red Hats Customer Portal для всех существующих клиентов с активной подпиской на RHEL. Те, кто не имеет подписки на RHEL и хочет попробовать последний релиз Red Hat Enterprise Linux, могут загрузить 60-дневную ознакомительную версию отсюда.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)