В новых процессорах от Intel Meteor Lake есть поддержка кодирования и декодирования видео AV1

Intel подтвердила, что MTL (Meteor Lake) будет официально поддерживать кодирование и декодирование видео AV1 8 бит и 10 бит, как и серия DG2 (Arc Alchemist). Это новый бесплатный формат видео, который на 50% эффективнее формата H.264.

Поддержка кодирования AV1 с низким энергопотреблением уже упоминалась в утечке слайдов, опубликованной Igor’sLAB несколько месяцев назад. Обновление Media Driver подтверждает это.

Поддержка декодирования и кодирования AV1 в Meteor Lake позволит ускорить принятие этого видеоформата популярными потоковыми сервисами. Кодирование AV1 сейчас поддерживается AMD RDNA3, NVIDIA Ada и Intel Alchemist. Вскоре эта поддержка будет расширена для мобильных продуктов AMD/NVIDIA.

Согласно OneRaichu продукт под кодовым названием «MTS-S», что должно означать серию для настольных ПК. Этот слух, безусловно, удивляет, учитывая, как много мы уже узнали об этом продукте. Однако у этого автора утечек хороший послужной список, особенно в отношении Intel.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)