Первый взгляд на Ubuntu 23.10 на Raspberry Pi 5

Вчера наконец-то прибыл мой Raspberry Pi 5, и первое, что я сделал после его установки, – попробовал различные дистрибутивы Linux, в итоге остановившись на последнем релизе Canonical – Ubuntu 23.10 (Mantic Minotaur).

Почему Ubuntu 23.10? Потому что было бы излишним писать о собственной операционной системе Raspberry Pi Foundation Raspberry Pi OS на компьютере Raspberry Pi, а также потому, что на данный момент Ubuntu 23.10 – единственный дистрибутив Linux, обеспечивающий официальную поддержку модели Raspberry Pi 5

Изначально я хотел сделать статью в противоположном ключе (например, Fedora Linux vs Ubuntu на Raspberry Pi 5), но Fedora Linux 39, похоже, не работает на Raspberry Pi 5, поскольку официально не поддерживается, и это очень жаль. Остается надеяться, что в следующем году в Fedora Linux 40 появится официальная поддержка компьютеров Raspberry Pi 5.

А пока у нас есть Ubuntu 23.10, с которой можно поиграть на Raspberry Pi 5, и она весьма неплоха. Мне очень нравится быстродействие Raspberry Pi 5 по сравнению с Raspberry Pi 4, но не стоит ожидать, что в ближайшее время он заменит вам ноутбук или настольный компьютер.

Ubuntu 23.10 загружается непосредственно на рабочий стол примерно за 4-5 секунд. Рабочий стол GNOME 45 выглядит и работает отлично, как и ожидалось, однако он не очень хорошо справляется с обнаружением аппаратного обеспечения Raspberry Pi. Во всплывающем окне «Сведения о системе» в Центре управления GNOME отображается только оперативная память и графика.

Вы получили доступ к большинству приложений, которые, вероятно, понадобятся вам для повседневной работы в домашнем офисе, но вечная проблема с доступом к контенту, защищенному DRM, все еще существует, и это очень обидно.

Ubuntu 23.10 поставляется с Snap-версиями браузеров Mozilla Firefox и Chromium, но они не защищены от Widevine, системы защиты контента Google Нет возможности включить воспроизведение DRM, и я не понимаю, почему это является проблемой в 2023 году, тем более что Raspberry Pi OS поставляется с поддержкой DRM из коробки.

Даже если вы установите Firefox в виде DEB-пакета или загрузите DEB-сборки Chromium от Raspberry Pi Foundation с Widevine, вы все равно не сможете воспроизводить DRM-защищенный контент со Spotify, Netflix, Prime Video и т.д. Поэтому YouTube, вероятно, будет единственным вариантом для просмотра видео и прослушивания музыки.

Отсутствие возможности воспроизведения любого контента с DRM-защитой может стать для многих из вас решающим фактором, если вы хотите использовать Ubuntu на Raspberry Pi, поэтому пока что вам придется придерживаться ОС Raspberry Pi. Кроме того, похоже, что Raspberry Pi 5 не может воспроизводить 4K-контент с YouTube, но QHD (1440p) контент можно смотреть.

Однако просмотр QHD-контента в веб-браузере и выполнение других действий в другом веб-браузере, а также редактирование изображений в GIMP сделают всю работу Raspberry Pi 5 довольно медленной.

Мне нравится новый активный кулер Raspberry Pi 5, поскольку он делает всю работу компьютера очень тихой благодаря сочетанию алюминиевого радиатора и вентилятора с регулируемой температурой. В целом, похоже, что Canonical проделала неплохую работу по оптимизации своей операционной системы на базе Debian для нового Raspberry Pi.

Для тех, кто еще не знает, Raspberry Pi 5 не оснащается 3,5-мм аудиоразъемом, который присутствовал на всех предыдущих моделях Raspberry Pi. Меня это раздражает, поскольку я больше не могу подключить колонки и теперь вынужден использовать только Bluetooth-колонки

Следует отметить, что я запускаю Ubuntu 23.10 на компьютере Raspberry Pi 5 с SSD-накопителя в корпусе USB-C, подключенного к одному из портов USB 3.0. В настоящее время существует проблема, если изменить порядок загрузки на загрузку с USB, Wi-Fi больше не будет доступен на Raspberry Pi 5.

Пока обновление прошивки не решит эту неприятную проблему, единственное решение – оставить порядок загрузки таким, каким он был с завода, или вернуться к загрузке с SD-карты, если вы уже изменили его на загрузку с USB.

В целом, я впечатлен Ubuntu 23.10 на Raspberry Pi 5, которая обеспечивает хорошие вычислительные возможности для небольшого домашнего офиса без особых ожиданий, но, опять же, Raspberry Pi 4 уже была способна на это. К счастью, Raspberry Pi 5 стоит не так уж и дорого.

Лично я жду официального M.2 HAT для Raspberry Pi 5, чтобы подключить NVMe SSD для более аккуратной настройки моего офисного компьютера на базе Raspberry Pi и для более рациональной работы, поскольку, давайте будем честными, карты SD уходят в прошлое, и я не думаю, что Raspberry Pi Foundation ожидает, что мы сможем запустить полноценный дистрибутив на мощном Raspberry Pi 5 с карты microSD.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)