Какая производительность китайской видеокарты MTT S80?

В прошлом году компания Moore Threads анонсировала свою видеокарту MTT S80, также известную как первая «игровая» настольная карта с поддержкой PCIe Gen5. После выпуска карта была распространена среди китайских технических изданий, которые в ноябре опубликовали очень похожие обзоры. К сожалению, в этих обзорах не хватало деталей.

MTT S80 не является графическим процессором высокого класса, и не ожидается, что она превзойдет последние серии GeForce, Radeon или даже Intel. С другой стороны, это первый случай, когда китайский GPU действительно может предложить играбельный опыт во многих играх, поэтому его определенно стоит проверить.

S80 имеет 4096 ядер, основанных на архитектуре MUSA. Эта карта оснащена 16 ГБ памяти GDDR6 и имеет интерфейс PCIe Gen5. Соответствие этому стандарту отсутствует даже у карт RTX 40/RX 7000, но, как показывает практика, это не означает магически более высокую производительность.

Официально карта поддерживает API DirectX9 и DirectX11, но программное обеспечение все еще находится в стадии разработки и архитектура не поддерживает даже такую базовую технологию GPU, как тесселяция. Похоже, что она работает с играми, поддерживающими API DirectX11 с Feature Level 11_1.

Согласно бенчмаркам 3DMark, которыми поделился пользователь, карта намного медленнее Intel Arc A770 (которая технически также является новой архитектурой и имеет 16 ГБ VRAM). Intel остается непобежденным в этой битве, S80 оказывается на 35-64% медленнее A770. Стоит помнить, что 3DMark03 и 3DMark06 являются древними бенчмарками, которые практически не имеют значения в современных играх. Однако, на этом поддержка S80 в программе 3DMark заканчивается.

Для тех, кто задается вопросом, может ли карта действительно запустить Crysis, ответ положительный. Однако он работает только в режиме D3D9.

Команда MTT работает над поддержкой большего количества игр и более продвинутых технологий, но процесс идет медленно. Даже с последним графическим драйвером 200.2 и почти 3 месяцами с момента выпуска, S80 все еще имеет проблемы с энергопотреблением на холостом ходу. Китайские рецензенты измеряли его на уровне 110 Вт.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)