Intel Xeon W9-3495X достигает 1881 Вт во время разгона

Платформа нового поколения HEDT от Intel, также известная как Sapphire Rapids WS/112L/64L, была выпущена только в прошлом месяце, но этого времени было достаточно, чтобы оверклокеры уже успели заявить несколько мировых рекордов.

Серия Xeon W3400X превосходно справляется с многопоточными нагрузками, наконец-то превзойдя AMD Ryzen Threadripper в некоторых из самых давних мировых рекордов. Но рекорды рекордами, но процессоры Intel также имеют гораздо более высокий TDP, чем потребительские модели, достигая 350 Вт при стандартном TDP, и даже выше при использовании для продвинутых многопоточных рабочих нагрузок.

Напомним, что серия «X» в линейке Sapphire Rapids-WS поддерживает разгон. Эти процессоры сейчас используются известными оверклокерами, такими как Elmor или Der8auer, которые выходят на новый уровень. Сейчас они используют процессор Xeon W9-3495X, флагманский процессор Sapphire Rapids SKU с 56 ядрами. Процессор был установлен на материнскую плату ASUS W790E-SAGE SE и оснащен памятью G.SKILL Zeta R5 DDR5, предназначенной для этой платформы.

Они достигли тактовой частоты 5,5 ГГц на всех ядрах. Это потребовало экзотического охлаждения, такого как жидкий азот, чтобы удержать процессор в пределах 95 градусов Цельсия. Что еще более важно, пиковое энергопотребление процессора достигло 1881 Вт, что превышает потребление энергии самых мощных потребительских игровых систем под нагрузкой (с графикой).

К сожалению, в данном случае достигнутого результата (132220 баллов) оказалось недостаточно для того, чтобы побить рекорд Elmor прошлой недели – 132484 балла. Можно только представить, сколько энергии потребовал процессор во время предыдущего теста.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)