Intel подтверждает грядущую архитектуру Xe2-LPG для интегрированной графики

В эксклюзивном интервью HardwareLuxx компания Intel подтвердила, что ее архитектура Xe будет разделена на дискретные и интегрированные решения.

Том Петерсен подтвердил, что архитектура Intel Xe будет включать варианты LPG и HPG. Решение о разделении архитектуры пришло со временем, поскольку компания осознала, что ее ИС должна быть дифференцирована и оптимизирована для этих двух совершенно разных сегментов.

Это будет дальнейшей сегментацией графического портфеля Intel, позволяющей использовать схожие наборы функций в различных продуктах. Intel уже выпускает графику для HPC (центров обработки данных), LP (низкого энергопотребления) и HPG (игр) под архитектурой Xe.

Петерсен сказал, что графическая серия Xe2 под кодовым названием «Battlemage» будет доступна с вариантами LPG и HPG, эти варианты будут оптимизированы для интегрированных и дискретных GPU.

Есть Xe и есть Xe 2, и в поколении Xe 2 есть Xe-LPG и есть HPG (…) и есть небольшие вариации (…), что является нашим большим уроком. Идея заключалась в том, что нам нужно оптимизировать каждый сегмент, создавать отдельные чипы и проводить отдельные проверки.

Как мы знаем из утечек, процессоры Intel Meteor Lake станут первыми процессорами с P-ядрами Redwood Cove, E-ядрами Crestmont и новой архитектурой GPU Xe-LPG. Это будет серьезный сдвиг по сравнению с текущей реализацией интегрированной графики Iris Xe.

Xe2-LPG, скорее всего, будет использоваться в преемнике Meteor Lake под названием Lunar Lake. Такая графика будет предлагать более 128 исполнительных блоков (XMX Engines), чего должно быть достаточно для некоторых казуальных игр.

Переход компании Intel на более мощные архитектуры Xe Gaming происходит в тот момент, когда AMD представляет интегрированный GPU RDNA3 для APU Ryzen 7000 Phoenix. Эта платформа будет использоваться в тонких & легких игровых ноутбуках и грядущих портативных игровых консолях – сегменте рынка, популярность которого значительно возросла только за последние 2 года. Многие из этих устройств выпускаются с процессорами Intel, последний из которых основан на Alder Lake.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)