Intel Panther Lake, по слухам, будет оснащен интегрированной архитектурой GPU Xe3-LPG

Инженер Intel раскрыл информацию о будущем использовании архитектуры Xe для интегрированных решений.

В прошлом месяце Intel подтвердила, что разрабатывает подвариант своей архитектуры Xe под названием LPG. Дезинтегрированный подход к архитектуре современных процессоров позволяет компании лучше оптимизировать и проверять микросхемы для использования с низким и высоким энергопотреблением, что в данном случае означает интегрированные и дискретные архитектуры GPU.

Panther Lake – это будущая архитектура процессоров Core, которая, как ожидается, последует за Lunar Lake, примерно в 2025-2026 годах. О серии известно очень мало деталей, но, похоже, мы только что узнали, какая графика будет включена в эту новую серию процессоров.

Согласно профилю LinkedIn одного из инженеров Intel по GPU, компания планирует архитектуру Xe3-LPG для Panther Lake. Эта архитектура последует за Xe-LPG и Xe2-LPG, разработанными для Meteor Lake и Lunar Lake соответственно. Ни одна из них еще не была выпущена.

То, что Intel планирует графические процессоры Arc для своей серии Core, не является чем-то новым. Компания представила свою дорожную карту GPU в прошлом году, подтвердив, что графический процессор Arc Tile станет частью будущих платформ Lake. Что на этом слайде не было сказано, так это то, что плитки Arc GPU для серии Core будут «запаздывать» на одно поколение Xe по отношению к дискретным GPU.

Дорожная карта процессоров сейчас все еще довольно неопределенна, учитывая все слухи о задержках или даже отмене Meteor Lake. Тем не менее, очевидно, что архитектура Xe останется, и мы увидим множество ее итераций в ближайшие годы. Эта архитектура также будет использоваться в настольных GPU, но в их HPG вариантах, таких как Battlemage, Celestial и Druid.

Родмап основных процессоров Intel
Alder LakeRaptor Lake & RefreshMeteor Lake & Arrow LakeLunar LakePanther Lake
Intel Core Series12th Gen Core13th Gen Core14th Gen Core15th Gen Core16th Gen Core
Desktop Launch Date2021-…20222022-20232023-20242025 2026
Графика µArch Xe-LP Xe-LP Xe-LPG Xe²-LPGXe³-LPG
Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)