Intel откажется от привычной маркировки процессоров

Большинство пользователей компьютеров знакомы с системой наименования продуктов полупроводниковой компании Intel. Даже если вы используете центральные процессоры конкурирующей компании AMD, вы, по крайней мере, видели чипы Intel на рынке как Core i3, i5 или high-end i7 и i9.

Intel начала использовать идентификацию «i» в 2008 году с выпуском i7, использовала ее снова в 2009 году для первого процессора Core i5 и в 2010 году для первого процессора i3 низкого класса. Но похоже, что спустя почти два десятилетия этому приходит конец.

Начнем сначала

Удобная структура названий процессоров Intel сразу дает понять, для чего они лучше всего подходят. i3 ориентирован на бюджет, i5 – на средний уровень, а i7 – в основном для опытных пользователей. Но все это может стать еще более запутанным, если компания продолжит запланированные изменения.

Компания готовится к выпуску процессоров Meteor Lake, и на вопрос останутся ли названия прежними, Intel ответила, что в будущем кое-что изменится.

«Мы меняем бренд, так как находимся в точке перегиба в нашей дорожной карте разработки в рамках подготовки к предстоящему запуску наших процессоров Meteor Lake. Мы предоставим больше подробностей об этих захватывающих изменениях в ближайшие недели»,

Вопрос был задан в ответ на твит одного технического аналитика о том, что Intel собирается «сжечь всю узнаваемость бренда дотла», «убрав «i» в i7, i5 и i3». Другие утечки информации указывают на то, что чип-гигант использует такие слова, как «Ultra» для описания следующего поколения процессоров.

В удаленном сейчас бенчмарк-тесте для PC-игры Ashes of the Singularity: Escalation в качестве одного из тестируемых компонентов был указан Intel Core Ultra 5 1003H. Неясно, была ли эта информация добавлена по ошибке или номер модели не должен был быть раскрыт до ее официального выхода.

Пока Intel официально не представит новую концепцию наименования, легко предположить, что «Ultra» является ее частью. Это интересный ход со стороны Intel, и он может совпадать с более масштабной кампанией по ребрендингу своих компонентов. Такие слова, как «Ultra», «Super» и «Mega», привлекают более молодых игроков, на которых Intel может ориентироваться в будущем.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)