Intel Core i9-14900KF разгоняется до частоты 9 ГГц, побив очередной мировой рекорд

Intel только что выпустила свои новые процессоры 14-го поколения, и вместе с ними появились люди, пытающиеся разогнать эти процессоры до предела в попытке установить новый мировой рекорд частоты. И им это удалось: с помощью Intel Core i9-14900KF они преодолели барьер в 9 ГГц. Команда ASUS ROG OC состоит из экспертов по разгону, известных как Elmor, SkatterBencher, Bing и Shamino.

Этой же команде принадлежит и рекорд в прошлом году с i9-13900K – она достигла частоты 8,7 ГГц (8734 МГц). С помощью Core i9-14900KF им удалось достичь частоты 9,1 ГГц, но, к сожалению, это не было официально подтверждено. Однако на каком-то этапе это будет исправлено, что приведет к установлению нового мирового рекорда. На данный момент рекорд составляет 9043,9 МГц, и для его достижения им потребовалась целая неделя, но я думаю, что в ближайшие недели мы увидим новые рекорды.

Что такое разгон?

Разгон процессора – это попытка поднять тактовую частоту выше рекомендованной производителем. Это позволяет процессору выполнять больше операций в секунду, что увеличивает его производительность.

Это также приводит к выделению гораздо большего количества тепла, поэтому оверклокеры должны использовать серьезные системы охлаждения, чтобы процессор мог достичь своих пределов. Без такого охлаждения процессор может быть поврежден. В меньшей степени разгон может осуществляться и для графических процессоров.

С другой стороны, можно понизить напряжение питания процессора, чтобы он потреблял меньше энергии. Это тонкий баланс, позволяющий определить, сколько энергии можно сэкономить, не слишком сильно влияя на общую производительность. Недавно мы рассказывали об этом в статье о понижении напряжения в Steam Deck.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)