FidelityFX Super Resolution скоро увеличит масштаб ваших видеороликов на YouTube и VLC и вам даже не понадобится графический процессор AMD

Графические процессоры AMD и NVIDIA скоро смогут масштабировать видео с помощью FidelityFX Super Resolution.

AMD собирается развернуть свою технологию масштабирования видео как для онлайн, так и для офлайн воспроизведения. Как сообщает TweakTown, AMD работает над поддержкой FidelityFX Super Resolution для масштабирования видео через YouTube и VLC Новость поступила из презентации AMD на выставке CES 2024.

Поддержка технологии FSR для повышения разрешения видео – это и приятное дополнение для тех, у кого есть GPU AMD, поддерживающий эту функцию, и желанная конкуренция для NVIDIA. RTX Video Super Resolution от NVIDIA на данный момент практически не имеет конкурентов, когда речь идет о повышении качества видео. Будем надеяться, что появление конкурирующей технологии у AMD заставит компании потеснить друг друга.

Что такое FidelityFX Super Resolution?

FidelityFX Super Resolution, или сокращенно FSR, – это технология апскейлинга, которая повышает четкость и ясность изображения. В первую очередь это игровая функция, позволяющая повышать разрешение поддерживаемых игр.

AMD представляет уже третье поколение FSR, и библиотека поддерживаемых игр продолжает расти. Функция также значительно повышает частоту смены кадров в поддерживаемых играх, хотя результаты зависят от аппаратного обеспечения вашей системы и игры, в которую вы играете.

Пока FSR находится в третьей версии, AMD не уточнила, какая версия технологии апскейлинга будет использоваться для воспроизведения видео.

Конечно, сегодняшний анонс не связан с играми. Вместо этого последние новости AMD посвящены воспроизведению видео. Компания поделилась лишь одним изображением FSR в действии при воспроизведении видео, так что нам придется подождать, чтобы увидеть, как она работает в реальных условиях. Стоп-кадр мало что дает, когда речь идет о функции повышения качества видео.

Чтобы использовать AMD FidelityFX Super Resolution, вам нужна система с поддерживаемой графикой. Примечательно, что в список входят несколько графических процессоров NVIDIA:

  • AMD Radeon 6000 Series
  • AMD Radeon 6000M Series
  • AMD Radeon 5000 Series
  • AMD Radeon 5000M Series
  • AMD Radeon VII Graphics
  • AMD Radeon RX Vega Series
  • AMD Radeon 600 Series
  • AMD Radeon RX 500 Series
  • AMD Radeon RX 480/470/460 Графика
  • AMD Ryzen Desktop Processors with AMD Radeon Graphics
  • AMD Ryzen Mobile Processors with Radeon™ Graphics
  • NVIDIA GeForce RTX 30 Series
  • NVIDIA GeForce RTX 20 Series
  • NVIDIA GeForce 16 Series
  • NVIDIA GeForce 10 Series

Автономное масштабирование видео

Увеличение масштаба видео на YouTube – это приятное дополнение, но я особенно рад возможности увеличения масштаба офлайн-контента с помощью VLC. Обновление ПО Radeon Adrenaline, добавляющее функцию масштабирования видео, должно выйти в течение первых трех месяцев 2024 года, так что ждать осталось недолго.

VLC – популярное приложение для воспроизведения видео. Оно поддерживает широкую библиотеку стандартов и форматов файлов. Приложение обладает впечатляющим набором функций, особенно если учесть, что оно бесплатное. VLC уже работает с NVIDIA RTX Video Super Resolution. В скором времени он будет поддерживать и FidelityFX Super Resolution от AMD. Это расширяет возможности многих ПК по улучшению качества офлайн-контента.

Хотя потоковое видео в Интернете будет королем в 2024 году, офлайн-контенту все еще есть место. Личное и профессиональное видео часто хранится в автономном режиме и воспроизводится локально. В моем компьютере установлена NVIDIA RTX 3070, поэтому я уже могу масштабировать локальное видео. Мне интересно посмотреть, как аналогичная программная функция AMD будет выглядеть в сравнении.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)