Япония нацелена выпустить цифровые йены

Центральный банк Японии объявил 17 февраля, что пилотная программа по оценке использования цифровой иены начнется в апреле. Страна присоединяется к растущему списку государств, пытающихся обогнать лидирующий Китай.

Это действие происходит после двух лет тестов, которые Банк Японии (BOJ) проводил, чтобы определить, стоит ли выпускать CBDC. Кроме того, это происходит перед тем, как Харухико Курода, нынешний глава Банка Японии.

Директор Шиничи Учида, исполнительный директор BOJ, в своем вступительном слове на встрече центрального банка с лидерами частного сектора, сказал: «Наша цель состоит в том, чтобы пилотная программа привела к улучшению благодаря диалогу с частными предприятиями.»

По словам Учиды, в рамках пилотной программы BOJ будет проводить фиктивные транзакции с коммерческими финансовыми учреждениями. Он сказал, что BOJ хочет воздержаться от реальных транзакций между торговцами и клиентами.

По мнению банка, эта схема поможет BOJ подготовиться, если правительство решит выпустить цифровую иену.

Если в будущем будет выпущен CBDC, то изучение его структуры таким поэтапным образом и чрезвычайно прозрачное общение с частным сектором – это жизненно важные шаги, которые необходимо предпринять для принятия криптовалют в обществе.
Шиничи Учида, заместитель управляющего Банка Японии

Япония и другие развитые страны пытаются догнать Китай, который лидирует в глобальной гонке по созданию CBDC и ускорил пилотные программы для розничных платежей.

Полностью цифровой доллар, известный некоторым как Fedcoin, также был предметом исследования Федеральной резервной системы США. По словам представителей ФРС, для введения любого такого актива потребуется поддержка избирателей.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)