Мошенник сочувствует жертве и возвращает 75 000 XRP

Мошенник вернул все деньги, украденные у держателя XRP на прошлой неделе, после того как жертва обратилась с мольбой, прося вернуть средства.

В ветке Twitter 11 января сообщество отметило, что мошенник создал поддельный сайт Ledger Live для «обновления» прошивки. Ledger Live – это интерфейс, позволяющий пользователям «исследовать» web3 и, среди прочего, покупать любимые криптовалюты, выращивать активы и управлять НФТ. Приложение можно загрузить на настольный или мобильный компьютер, и, по словам Ledger, им пользуются более четырех миллионов пользователей.

К сожалению, несколько держателей криптовалют и XRP попали в ловушку. Они скачали приложение, а потом поняли, что потеряли все свои с трудом заработанные средства в холодном кошельке Ledger. Ledger – это популярный аппаратный кошелек, который миллионы держателей криптовалют используют для хранения нескольких криптовалют, включая биткоин (BTC), эфириум (ETH) и XRP.

Каждая кликабельная ссылка с платформы загружала вредоносное ПО на легальную прошивку Ledger, позволяя злоумышленнику полностью распоряжаться хранящимися монетами. В числе пострадавших оказалась владелица более 75 тысяч XRP, которые она накапливала последние шесть лет.

59-летняя обладательница XRP и мать-одиночка заявила, что она не является «богатой» или большой корпорацией. Вместо этого, ее XRP-доход был шестилетним тяжелым трудом, когда она работала в дополнительные смены, чтобы у нее было что откладывать.

В заключение она признала, что вероятность того, что мошенник передумает, «невелика». Однако если это произойдет, она оставила новый адрес XRP, чтобы «исправить трагическую ошибку».

Удивительно, но мошенник перевел первые 50 XRP, прежде чем отправить всю сумму, 75 тыс. XRP, в последующей транзакции.

Другой пострадавший пользователь сообщил, что о сайте уже сообщили в Twitter и Ledger, чтобы никто больше не попался в эту ловушку. Однако получил ли он средства от мошенника, пока не уточняется. Он работает с властями.

Мошенники становятся все более изощренными, обкрадывая ничего не подозревающих держателей криптовалют. После перевода средств с одного адреса на другой их нельзя отменить. Однако прозрачность публичных цепочек означает, что личность преступников может быть расшифрована.

Как сообщалось ранее, Binance и Huobi координировали свои действия, чтобы заблокировать северокорейскую группу хакеров от обналичивания миллионов долларов ETH, украденных с моста Harmony Bridge.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)