Криптомошенники украли у американцев более $10 млрд в 2022 году

В 2022 году американцы потеряли $10,3 млрд. из-за онлайн-мошенничества, причем потери от криптоинвестиций составили около 25%.

Мошенничество с криптовалютами выросло на 183% в 2022 году

По данным отчета ФБР, объем онлайн-мошенничества, связанного с криптоинвестициями, вырос до $2,57 млрд. в 2022 году с $907 млн. в 2021 году, что на 183% больше.

Данные, собранные Центром жалоб на интернет-преступления (IC3), агентством, отвечающим за правоохранительную деятельность и национальную безопасность, показали, что $10,3 млрд. было потеряно от онлайн-мошенников в 2022 году, по сравнению с $6,9 млрд. в 2021 году.

ФБР также отметило всплеск инвестиций в криптовалюты, поскольку мошенники воспользовались зарождением отрасли и ее освоением новыми пользователями.

Согласно отчету, большинство жертв, сообщивших о криптомошенничестве, были в возрасте от 30 до 49 лет.

Как мошенники украли миллиарды?

ФБР выделило пять наиболее распространенных инвестиционных афер в 2022 году, включая майнинг ликвидности. В этом случае жертва привязывает свой криптовалютный кошелек к поддельному сервису добычи ликвидности, что позволяет мошеннику очистить ее активы.

Мошенники также взламывают аккаунты в социальных сетях, чтобы получить доступ к профилю жертвы, а затем нацеливаются на ее друзей и используют их доверие для ложного инвестиционного предложения.

В некоторых случаях, отметили в ФБР, мошенники также могут связаться с агентом по недвижимости с предложением купить дорогой дом с помощью криптовалюты. Когда агент соглашается, мошенник убеждает его, что он владеет недвижимостью стоимостью в миллионы.

Мошенники также выдавали себя за знаменитостей и устанавливали фальшивые дружеские отношения с жертвами, используя фиктивные инвестиционные возможности.

В некоторых случаях мошенники также придумывали фиктивное трудоустройство. В этом случае жертву заманивали подать заявление на несуществующие вакансии в инвестиционные компании. Однако вместо того, чтобы предложить работу, им давали инвестиционные советы. Их целью было в конечном итоге обокрасть подающих надежды соискателей.

Взломы криптовалют и неудачи проектов в 2022 году

В 2022 году мошенничество с криптовалютами и связанные с ним действия обойдутся инвесторам в $3,5 млрд. В докладе под названием «Криптовалютные аферы 2022 года», подготовленном Privacy Affairs, подчеркивается влияние мошенничества на рынок. Учитывая серию неудач со стабильными монетами, крах бирж и взломы криптовалют, 2022 год может стать худшим годом в криптовалюте.

К значимым событиям криптозимы 2022 года относится падение популярной бирж в ноябре, которое повлияло на цены криптовалют и отразилось на нескольких блокчейн-бизнесах. Ранее рухнули LUNA и UST, алгоритмический стейблкоин.

В начале 2023 года криптобанки, включая Silvergate bank и Silicon Valley Bank (SVB), пережили разгром. Это вызвало страх и панику на рынке, что привело к резкому росту цен на криптовалюту.

Помимо банков, несколько блокчейн-компаний также сообщили о миллиардных потерях в долларах от нарушений безопасности и эксплойтов. Самая недавняя атака была совершена на протокол кредитования Euler Finance на сумму более $197 млн.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)