Использование криптовалют выросло на 34% в 2023 году биткоин, Ethereum - основные катализаторы

Дефицит активности в связи с технологическим обновлением биткоина и Ethereum после их слияния позволил глобальному количеству пользователей криптовалют превысить 500 миллионов, говорится в отчете Crypto.com.

По данным криптобиржи, число держателей или пользователей криптовалют выросло с 432 миллионов до 580 миллионов по всему миру, что означает рост на 34% за 12 месяцев после прорыва двух крупнейших блокчейнов.

Число участников биткоина (BTC) выросло примерно на 33%, увеличившись с 222 миллионов в начале прошлого года до почти 300 миллионов к декабрю. Согласно отчету, рост числа участников BTC произошел в первую очередь из-за интереса институциональных инвесторов и появления спотовых BTC ETF от таких эмитентов, как BlackRock.

Спотовые BTC ETF получили зеленый свет 10 января, и в первую неделю после открытия торгов их объем торгов составил миллиарды.

Кроме того, рост числа ординаров усилил активность на цепи крупнейшей децентрализованной сети криптовалют. Надписи позволяют пользователям создавать на блокчейне Биткойна активы сродни Ethereum NFTs и токенам ERC-20.

BRC-20 токены, как их называют, вызвали спрос и пристальное внимание после дебюта в первой половине 2023 года. CoinGecko оценивает эту категорию как рынок объемом 2,7 млрд долларов, а спекулянты прогнозируют дальнейшее увеличение рыночной стоимости в течение года.

С другой стороны, разработчики подвергли сомнению новый подход, утверждая, что надписи – это ошибка, и даже сообщили об ординарах биткоина властям США.

Ethereum (ETH), вторая по величине сеть и актив криптовалют, увидел, что его владельцы выросли с 89 млн до 124 млн человек. Этот 39-процентный рост составил примерно 21% от общего числа владельцев. Одним из основных факторов, способствующих этому росту, является обновление Шанхая, которое разблокировало стабфонд Ether и позволило снимать средства.

Это обновление стало ключевым после перехода Ethereum с прежней модели proof-of-work на proof-of-stake – крупнейшего технологического обновления сети. Следующее обновление Ethereum, Dencun, уже находится на стадии тестирования и недавно было развернуто в тестовой сети Georli.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)