Будущие экраны MacBook Pro могут полностью отказаться от рамок

Компания Apple изучает технологии и методы, позволяющие раз и навсегда избавиться от рамок на 14 и 16-дюймовых MacBook Pro. После нескольких лет недовольства толстыми рамками на экранах MacBook Pro компания Apple уменьшила их в 14- и 16-дюймовых MacBook Pro. Более того, Apple даже приподняла верхнюю часть экрана, так что, за исключением одной центральной области, экраны стали выше, а верхние рамки – тоньше.

Однако некоторым людям это не нравится. Эта центральная область называется вырезом, и против нее возражают много людей, считая, что она съедает площадь дисплея, как это происходит в телефонах iPhone.

Конечно, возражения против выреза заставили людей разрабатывать приложения, которые скрывают его – увеличивая видимый размер рамки.

Но, возможно, Apple тоже прислушалась, поскольку новое исследование предполагает, что кто-то в компании «принял вызов».
«Гибридная архитектура для дисплея с нулевыми границами» – это новый патент, в котором речь идет о полном устранении рамок или о создании такой видимости.

«Обычные типы дисплейных панелей включают панели с активной матрицей, где каждый пиксельный элемент, например, светоизлучающий диод (LED), является активным. Патентные панели включают активные матричные панели, в которых каждый пиксельный элемент, например светодиод, может управляться индивидуально для отображения кадра данных и пассивные матричные панели, в которых строки и столбцы пиксельных элементов могут управляться в кадре данных. Как активные, так и пассивные матрицы были предложены для изготовления плиточных дисплеев, когда размеры дисплейной панели больше, чем ограничения, накладываемые подложкой и размерами оборудования».
- говорится в начале патента

Экран по-прежнему должен помещаться на устройстве, но он не должен быть ограничен тем, как обычно ограничиваются края этого устройства.

Почему Apple начинает весь патент с упоминания дисплеев с активной и пассивной матрицей. В некоторых вариантах исполнения дисплейные панели на основе плиток могут включать в себя расположение микросхем пиксельных драйверов для управления локальными матрицами пикселей в локальной пассивной матрице (LPM)», – говорится в патенте.

По сравнению с прямым выводом, когда каждый вывод пиксельного драйвера подключен к одному светодиоду, расположение LPM в соответствии с вариантами реализации может значительно уменьшить площадь кремния, связанную с пиксельными драйверами и уменьшить пиковый ток панели.

Возможно, весь экран может использовать такой подход «локальной пассивной матрицы», но более вероятно, что это будет буквально краевой случай. В MacBook Pro на большей части поверхности может быть обычный дисплей, а там, где сейчас есть рамка, – участки с пассивной матрицей.

Далее в патенте рассматриваются методы расположения рядов пикселей для достижения наивысшего качества, но напрямую вопрос качества не затрагивается. Маловероятно, что пассивная матрица может обеспечить такую же яркую производительность, как и обычный основной дисплей, но, возможно, ее можно использовать для строк меню.

Уменьшение рамок

Это не первый раз, когда Apple исследует способы уменьшения рамок. Это очевидно, поскольку компания добилась их уменьшения в своих современных дисплеях, но есть и предыдущие патенты.

Новый патент – это не первый случай, когда компания Apple рассматривает возможность использования пассивной матрицы в части дисплея: в 2020 году она подала заявку на патент именно на этот подход.

Этот новый патент принадлежит шести изобретателям. Среди них Хопил Бэ (Hopil Bae), чьи предыдущие работы в этой области включают патент на раздвижной корпус и гибкий экран для iPhone.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)