Apple приостанавливает разработку собственного чипа Wi-Fi

Сдвиги в приоритетах внутренней разработки заставили Apple приостановить на неопределённый срок разработку собственных чипов Wi-Fi для будущих iPhone. Слухи о том, что Apple собирается перенести разработку модемов внутрь компании, ходили уже несколько лет, поскольку она хочет уменьшить зависимость от таких дистрибьюторов, как Broadcom. Последние данные показывают, что разработка чипов Wi-Fi столкнулась с потенциальными препятствиями, и Apple перераспределяет свои ресурсы.

В сообщении от Минг-Чи Куо говорится, что Apple приостановила разработку своего собственного чипа Wi-Fi «на некоторое время». Он указывает на два фактора, которые привели к этому решению – предстоящий переход на стандарт Wi-Fi и разработка 3-нм чипов.

Apple также столкнулась с проблемами при внедрении своего чипа, так как это был только Wi-Fi, а не комбинированный Bluetooth/Wi-Fi. Broadcom поставляет комбинированный чип, и Apple увеличит сложность конструкции, перейдя на два чипа.

Переход на Wi-Fi 6E, а в конечном итоге и на Wi-Fi 7, также создает риск для Apple. Агрессивное продвижение пользовательских чипсетов во время изменения стандарта только увеличивает сложность.

Apple прекратила разработку собственных чипов Wi-Fi; Broadcom является крупнейшим победителем обновления iPhone 15 до Wi-Fi 6E и ведущим бенефициаром обновления стандарта Wi-Fi до Wi-Fi 6E/7 с более высоким ASP.

Компания Apple не очень удачно разрабатывает собственные модемы для Wi-Fi, 5G и других технологий, которые в настоящее время предлагает Broadcom. Широкополосный чип 5G должен был быть протестирован в iPhone SE 4, но был отменен.

iPhone 15 должен выйти осенью, и пауза Apple в разработке внутренних чипов Wi-Fi означает, что Broadcom получит заказ вместо него.

Куо подозревает, что пройдут годы, прежде чем Apple сможет начать создание собственных чипов Wi-Fi. Переход на 3нм произойдет между 2023 и 2025 годами, и это отнимет ресурсы в долгосрочной перспективе

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (0)