Как включить экспериментальные функции Bluez в Ubuntu

Устройство Bluetooth которое вы используете, не показывает уровень заряда батареи в Ubuntu?

Вы можете попробовать кое-что, что может заставить его это делать.

Ubuntu, как и большинство настольных Linux-дистрибутивов Ubuntu использует Bluez в качестве своего Bluetooth-стека. Эта мощная технология с открытым исходным кодом работает с широким спектром bluetooth-устройств, включая мыши, клавиатуры геймпады, bluetooth-наушники, саундбары, колонки и так далее.

В большинстве случаев Bluetooth-устройства «просто работают» в Ubuntu после сопряжения с ними. Большинство Bluetooth-устройств с аккумулятором показывают уровень заряда батареи в панели Настройки >Питание (если устройство подключено, конечно).

Для отображения уровня заряда батареи некоторых устройств необходимо включить экспериментальные функции Bluez.

По личному опыту могу сказать, что современные Bluetooth-наушники, колонки, саундбары и другие аудиоустройства часто попадают в эту категорию.

В общем случае (есть исключения, например, устройства Apple), если Bluetooth-устройство показывает уровень заряда батареи при сопряжении с Windows macOS Android или iOS, оно должно показывать его и в Ubuntu с экспериментальными функциями Bluez.

Если этого не происходит, то в случае с Bluetooth-устройством оно должно показывать уровень заряда батареи, устройства Apple), если Bluetooth-устройство показывает уровень заряда батареи при сопряжении с Windows, macOS, Android или iOS, оно должно показывать его и в Ubuntu с экспериментальными функциями Bluez.

Если этого не происходит, вы можете попробовать следующее, чтобы проверить, работает ли это (побочное замечание: Fedora Workstation поставляется с экспериментальными функциями Bluez, включенными по умолчанию, но Ubuntu этого не делает).

Чтобы включить экспериментальные возможности Bluez в Ubuntu:

  • Откройте
    sudo nano /etc/bluetooth/main.conf
  • Найдите раздел General
  • В новой строке добавьте Experimental = true
  • Сохраните файл. В nano это клавиша F2
  • Перезагрузите компьютер или вполните systemctl restart bluetooth

После того как вы включили экспериментальные функции Bluez в Ubuntu и перезагрузили компьютер или стек bluetooth для сопряжения/подключения устройства, откройте Settings > Power (или проверьте вывод bluetoothctl info, найдите строку «Процент батареи»).

Надеюсь, недостающий уровень батареи теперь отображается – но если нет, по крайней мере, вы попытались!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.omgubuntu.co.uk

Похожие статьи

Комментарии (0)