Как установить ядро Linux 6.4 на Ubuntu?

Пользователи Ubuntu теперь могут установить новейшее и самое лучшее ядро Linux 6.4 на свои компьютеры, поэтому вот краткое и простое руководство о том, как установить его с помощью инструмента Mainline Kernels Installer или через CLI.

Linux kernel 6.4 было выпущено Линусом Торвальдсом и уже доступно для установки на системы Ubuntu из официального архива основных ядер Ubuntu от Canonical для архитектур amd64, x86_64, AArch64, ARMhf, PowerPC 64-bit Little Endian и IBM System z.

Прежде чем приступить к инструкциям по установке, я должен предупредить вас, что эти ядра выпускаются без гарантии командой Ubuntu Kernel Team, которая НЕ предоставляет поддержку этих ядер в случае возникновения проблем, и не несет ответственности за любой ущерб, который они могут причинить в результате неправильной установки или использования.

Учитывая это, вы должны устанавливать ядро Linux 6.4 ТОЛЬКО если вам нужна поддержка специфического оборудования, которое не поддерживается ядром Ubuntu по умолчанию или предыдущими версиями ядра Linux, или если вы знаете, что делаете, и способны исправить свою установку в случае, если ваша система не загрузится.

Я установил и протестировал ядро Linux 6.4 только на Ubuntu 23.04 Lunar Lobster, потому что я никогда не рекомендую обновлять ядро до mainline ядра на Ubuntu LTS, а релиз Ubuntu 22.10 Kinetic Kudu истекает в конце этого месяца.

Я также должен предупредить вас, что хотя в этом руководстве используются официальные пакеты mainline ядра, созданные командой Ubuntu Kernel Team, они не подписаны, что означает, что вам придется отключить Secure Boot, прежде чем следовать этому руководству.

Метод 1: графическая утилита

Установка ядра Linux 6.4 на Ubuntu с помощью программы установки основных ядер

Это самый простой способ установки последнего основного ядра Linux на ваш компьютер Ubuntu, и это рекомендуемый метод, потому что будет намного проще поддерживать ядро в актуальном состоянии, когда появятся новые обновления.

Этот метод использует Mainline Kernels инструмент-помощник, который вы можете установить из это PPA archive/ubuntu/ppa, выполнив команды ниже в приложении Terminal вашей системы Ubuntu. Однако перед этим убедитесь, что ваша система обновлена и что у вас есть свежая резервная копия ваших самых важных и ценных файлов!

sudo add-apt-repository ppa:cappelikan/ppa
sudo apt update && sudo apt full-upgrade
sudo apt install -y mainline

После установки программы Ubuntu Mainline Kernel Installer, вы можете запустить ее из меню приложений и установить ядро Linux 6.4, которое будет первым в списке после обновления репозиториев.

После завершения установки вам будет предложено перезагрузить компьютер.

Способ 2: через CLI

Этот метод рекомендуется ТОЛЬКО опытным пользователям, которые знают, что делают, и не хотят использовать вспомогательную утилиту Mainline Kernels из первого метода.

Этот метод подразумевает, что вам придется вручную скачать и установить пакеты ядра для вашей конкретной архитектуры с официального сайта Ubuntu mainline kernel PPA archive, а затем вручную установить их в вашей системе через командную строку.

Таким образом, после загрузки пакетов ядра в папку, которую вы создадите по своему усмотрению, вы можете установить все .deb файлы из этой папки, выполнив команду sudo dpkg -i *.deb в приложении Terminal или из виртуального терминала. После завершения установки перезагрузите систему.

Если возникнут проблемы и вы захотите вернуться к ядру Ubuntu по умолчанию или другому ядру, установленному в вашей системе, нажмите клавишу Esc при загрузке компьютера, чтобы просмотреть меню загрузки, откройте пункт загрузки «Дополнительные параметры» и выберите другую версию ядра из списка доступных.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен 9to5linux.com

Похожие статьи

Комментарии (0)