Новая функция Windows 11 Phone Link может стать предметом киберпреследователей

В Windows 11 дебютировала функция «Phone Link,» позволяющая владельцам iPhone просматривать уведомления на компьютерах с Windows – но она может представлять значительный риск для безопасности. Анонсированная в апреле, функция Phone Link от Microsoft делает то, что пользователи Mac делают уже много лет – используют компьютер для отправки СМС и телефонных звонков.

Хотя функция далека от совершенства, есть достаточно большое количество людей с iPhone, которые используют Windows PC в качестве основного компьютера, и они ценят кросс-платформенную интеграцию. Однако, по мнению разработчика приложений безопасности Certo Software показывает, что Phone Link имеет не только поверхностные проблемы.

Как выяснилось, киберпреследователю очень легко установить приложение на чей-то телефон без его ведома. Для этого требуется лишь кратковременный физический доступ к телефону жертвы, который используется для сканирования QR-кода и сопряжения с машиной Windows 11. После установки нет никаких видимых признаков того, что данные жертвы передаются. С этого момента киберпреследователь может просматривать все новые входящие сообщения, записи телефонных звонков и телефонные уведомления.

Этот вид киберпреследования имеет ужасающие последствия – он может быть легко использован мужьями, женами, родителями или друзьями для отслеживания вашего местонахождения.

Certo Software предлагает регулярно проверять, с какими устройствами Bluetooth автоматически сопрягается ваш iPhone. Затем, если вы не узнаете одно из них, вы можете отменить сопряжение, выполнив следующие действия.

  1. Откройте Настройки
  2. Нажмите Bluetooth
  3. Нажмите на значок рядом с неизвестным устройством
  4. Нажмите Забыть это устройство

Кроме того, вы всегда должны следить за тем, какие приложения были установлены на вашем телефоне. В библиотеке приложений Apple есть раздел, посвященный недавно добавленным приложениям.

Напомним, что в iOS 16 появилась функция «Проверка безопасности», которая позволяет пользователям просматривать и управлять информацией, передаваемой другим людям и приложениям.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)