Microsoft Edge случайно помечает Chrome как вредоносную программу

Microsoft Edge в Windows 10 и Windows 11 снова помечает ChromeSetup.exe – установочный файл для известного браузера Google Chrome – как потенциально опасный. Встроенная функция безопасности Microsoft Edge предлагает пользователям удалить ChromeSetup.exe и попробовать использовать браузер Edge с помощью многочисленных всплывающих сообщений.

Мы понимаем, что Microsoft Edge 116 ошибочно помечает ChromeSetup.exe как потенциально опасный. По всей видимости, это ошибка, и ее видят только некоторые пользователи. В наших тестах ошибка наблюдалась в одной из пяти стабильных установок Microsoft Edge 116.

Как видно на скриншотах ниже, при загрузке Chrome с помощью Microsoft Edge появляется предупреждение: «ChromeSetup.exe может нанести вред вашему устройству. Вы хотите сохранить его?» с возможностью выбора опции «Сохранить» или «Удалить» загруженный файл. Если выбрать «Сохранить», то можно открыть программу установки, а если нажать «Удалить», то Microsoft удалит файл.

Как вы, вероятно, знаете, компания Microsoft активно продвигает браузер Edge среди пользователей Windows в качестве достойного конкурента. На этом сомнительная практика компании не заканчивается.

При попытке зайти в Chrome через Edge и использовать поисковую систему Bing от Microsoft пользователи сталкиваются с несколькими предложениями, отговаривающими их от загрузки Chrome. Например, целых три всплывающих окна показывает Edge при загрузке Chrome.

Первое предложение – продолжать использовать Edge при поиске Chrome в Bing. Оно гласит: «Нет необходимости загружать новый веб-браузер. Microsoft рекомендует использовать Microsoft Edge для быстрой, безопасной и современной работы в Интернете, которая поможет вам сэкономить время и деньги». Попробуйте прямо сейчас».

Можно было бы сказать, что это подсказка от Microsoft, чтобы оставаться в своей экосистеме, но подобные всплывающие окна продолжают появляться на следующей странице.

Предположим, что вы проигнорировали эту рекомендацию и открыли сайт Google, чтобы перейти на страницу загрузки Chrome. В этом случае появляется еще одно приглашение, объясняющее, что «Microsoft Edge работает на той же технологии, что и Chrome. Теперь работайте безопасно.»

Хотя подобная реклама и практика могут показаться агрессивными и раздражающими, такие компании, как Microsoft и Google, нередко рекламируют свои продукты, когда пользователи пробуют конкурирующие. Например, ранее Google рекомендовала Chrome через Gmail, когда пользователи заходили в почтовую службу в Edge, или пугала их предупреждениями о безопасности.

Компания не сделала официального заявления по поводу пометки ChromeSetup.exe как потенциально опасного. Предупреждение не является повсеместным, и Microsoft, возможно, уже исправила его, но мы продолжаем видеть его, по крайней мере, на одном из наших устройств.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)