Google анонсировал ИИ Bard в поиске для борьбы с ChatGPT

Генеральный директор Google Сундар Пичаи объявил о создании нового поколения разговорного искусственного интеллекта для своей поисковой системы – Bard.

С момента объявления ChatGPT, Google был в напряжении, чтобы представить свой ответ на ChatGPT. В сети ходили слухи, что Google работает над тем, чтобы противостоять популярности CharGPT.

Google Bard

Сегодня, в своем блоге, Google официально анонсировал Bard, который станет дополнением к существующему поиску Google.

Согласно заявлению, Bard – это языковая модель, оптимизированная для диалоговых бесед через поиск. Она была обучена с помощью знаменитой языковой модели Google LaMDA (языковая модель для диалогового приложения).

Bard стремится объединить широту мировых знаний с мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей
Генеральный директор Google Сундара Пичаи

Сервис разговорного ИИ «использует информацию из Интернета для предоставления свежих, высококачественных ответов», по словам Пичаи.

Это одно из фундаментальных различий между ChatGPT и Bard AI. В отличие от ChatGPT, который дает ответы на основе старых данных по состоянию на 2021 год, ИИ Bard обещает свежие данные в режиме реального времени, когда он выдает ответы. Однако, по слухам, платная версия ChatGPT предоставляет самые свежие данные.

Пичаи приводит несколько примеров использования Bard, добавляя, что он может стать «выходом для творчества» и «стартовой площадкой для любопытства». Кроме того, с помощью Bard можно узнать «о новые открытия NASA» или «о лучших нападающих в футболе» и многое другое.

Поскольку эта функция уже запланирована как часть Google Search, Microsoft объявила о неожиданном событии 8 февраля 2023 года с OpenAI, которое, по слухам, станет анонсом интеграции ChatGPT и поисковой системы Bing. В Twitter уже просочилось несколько изображений Bing и ChatGPT.

Как получить доступ к Bard?

На момент публикации этой статьи публичного доступа к Bard нет. Однако он уже проходит внутреннее тестирование среди сотрудников Google и небольшого числа бета-пользователей для получения отзывов и внесения необходимых изменений. Google хочет, чтобы Bard «отвечал высоким требованиям к качеству, безопасности и обоснованности реальной информации».

Мысли об этом всем

Возможно, это запоздалый шаг со стороны Google, но они являются гигантом и имеют доступ к миллиардам устройств Android, интеграции поисковой строки в различные продукты. У Microsoft есть преимущество, потому что они первые и задают вектор развития ИИ сейчас. Но Google должен быть осторожен с Bard до публичного релиза. Сравнение определенно подойдет к ChatGPT. Это проклятие – не быть первым в революционной технологии, но является борьбой за выживание.

Кроме того, не следует торопить конечных пользователей, что в конечном итоге может привести к обратному результату. Кроме того, основной доход Google приносит реклама, и то, как они планируют продвигать рекламу внутри результатов работы ИИ, – одна из интересных вещей, на которые стоит обратить внимание.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)