7 причин, по которым Windows 10 лучше, чем Windows 11

Как и Windows 10 до нее, запуск Windows 11 не был гладким, и первые пользователи столкнулись с рядом проблем при обновлении до Windows 11. Хотя с тех пор ситуация улучшилась, можно утверждать, что Windows 10 все еще лучше Windows 11 по многим важным аспектам. Если вы один из тех, кто еще не перешел на последнюю версию ОС от Microsoft или подумывает вернуться к Windows 10, возможно, эти семь причин убедят вас в том, что Windows 10 лучше Windows 11.

Это интересно: 12 причин, по которым вам следует перейти на Windows 11

1. Windows 11 – это в основном «Windows 10»

Некоторые пользователи не знают, что Windows 11 никогда не задумывалась компанией Microsoft как новая версия Windows. То, что изначально задумывалось как обновление функций под названием Sun Valley Update с обновлением пользовательского интерфейса Windows 10, позже было переименовано в Windows 11. Поэтому последняя версия Windows OS технически не является «новой версией Windows» и может рассматриваться как более красивая Windows 10 с несколькими изменениями, не все из которых в лучшую сторону.

Сходство между запланированным обновлением Windows 10 Sun Valley Update и Windows 11 не только на поверхности. Многие основные функции Windows 10 и Windows 11 сопоставимы, в отличие от огромных улучшений, которые Windows 10 принесла по сравнению с Windows 8. Признание маркетингового трюка Microsoft по представлению Windows 11 как Windows «нового поколения» является одной из основных причин, по которым пользователи могут захотеть продолжать использовать Windows 10: они многого не теряют.

2. Строгие аппаратные требования для Windows 11

В то время как Windows 11 привнесла свежий взгляд на среду Windows, она также добавила ряд аппаратных требований для тех, кто хочет перейти на новую версию. Например, Microsoft потребовала, чтобы только компьютеры с процессором Intel 8-го поколения или AMD Zen 2 с чипом TPM 2.0 могли обновиться до Windows 11. Кроме того, процессор должен поддерживать Secure Boot для установки Windows 11 на компьютер. Хотя такие требования, как TPM 2.0, можно обойти, пользователи могут быть недостаточно осведомлены или подкованы, чтобы сделать это.

Кроме того, многие пользователи все еще используют старое оборудование, которое не отвечает этим требованиям. Учитывая, что Windows 10 не требует TPM 2.0, некоторые пользователи могут обнаружить, что у них мало причин приобретать новую систему, отвечающую требованиям Windows 11. Если у вас значительно более старая система, вы можете продолжать использовать Windows 10 и одновременно пользоваться большинством функций Windows 11.

3. Более простые «Настройки» в Windows 10

В Windows 11, к сожалению, сложнее изменить основные настройки. Например, в ранних сборках Windows 11 вы не могли щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач для доступа к диспетчеру задач, что было очень часто используемой функцией в Windows 10. Хотя в более поздних сборках эта функция вернулась в Windows 11, это заставляет задуматься, почему Microsoft решила внести такие изменения.

Еще одним новым раздражающим фактором в Windows 11 является выбор приложения по умолчанию для определенного типа файлов. Чтобы сделать это, необходимо установить приложение по умолчанию для каждого отдельного типа изображения или видео. Вы не можете просто выбрать одно приложение для всех типов изображений или видео.

Windows 11 также принесла новый встроенный «S Mode», который поставляется по умолчанию на некоторых системах Windows 11. Хотя этот новый режим призван повысить безопасность Windows, ограничивая установку сторонних приложений, запрещая изменения в реестре и ограничивая просмотр Интернета с помощью Microsoft Edge, он может сильно ограничить производительность.

Изменить поведение привычных элементов среды Windows в Windows 11 значительно сложнее, чем в Windows 10. Поэтому пользователям Windows 10 целесообразно не обновляться до тех пор, пока обновление Windows 11 не упростит ситуацию.

4. Windows 11 требует больше кликов

Для пользователей Windows 10, переходящих на новую версию, меню «Пуск» будет одним из основных изменений, которые они заметят. Во-первых, Microsoft переместила расположение меню «Пуск» в центр панели задач. Кроме того, в меню «Пуск» по умолчанию не отображаются наиболее используемые и недавно установленные приложения. Настройки меню «Пуск» можно настроить вручную, но опять же, это дополнительные трудности, заложенные в якобы новую и улучшенную версию Windows.

Полезное контекстное меню Windows 10 также было заменено на ограниченное в Windows 11, и пользователям нужно нажать на «Показать больше опций», чтобы увидеть все опции. Другие настройки, такие как выбор сети Wi-Fi или переключение с динамиков на наушники, требуют больше кликов, чем в Windows 10. В целом, для опытного пользователя работа с Windows 11 покажется излишне сложной и непонятной.

5. Игровая производительность аналогична

Microsoft сосредоточилась на обеспечении улучшенного игрового опыта в последней версии и представила некоторые новые игровые функции, которые должны были быть эксклюзивными для Windows 11. К ним относятся DirectStorage для ускорения загрузки и AutoHDR. К счастью для пользователей Windows 10, обе эти функции будут представлены в старшей версии в будущих стабильных обновлениях.

Это интересно: Что такое DirectStorage в Windows 11?

Если рассматривать игровую производительность, то частота кадров почти во всех играх практически не отличается в Windows 10 или Windows 11. По мере улучшения реализации DirectStorage и внедрения разработчиками игр в будущие игры, Windows 11 может получить преимущество за счет более совершенного стека хранения данных.

6. Больше рекламы в Windows 11

В современном мире реклама неизбежна. Будь то телефон, настольный компьютер или ноутбук, становится все труднее блокировать каждую рекламу. В Windows 11 компания Microsoft увеличила количество рекламы, показываемой пользователям в виде предложений и советов. Во имя персонализированного опыта Windows 11 показывает рекламу на экране блокировки, в меню «Пуск», настройках и уведомлениях.

В Windows 10 нет рекламы. Если вы относитесь к тем, кого легко расстраивают рекламные предложения, на которые вы не подписывались, на данный момент Windows 10 – лучший вариант.

7. Поддержка Windows 10 до 2025 года

Придерживаясь старой операционной системы, вы рискуете потерять обновления безопасности, так как новые версии приоритетны по сравнению с предыдущими версиями в конце их жизненного цикла. Но Microsoft будет поддерживать Windows 10 до октября 2025 года, поэтому вы будете получать обновления функций и безопасности в течение более чем двух лет. Если вы беспокоились о том, что потеряете защиту для своего ПК с Windows 10, еще есть время подождать и дать Windows 11 дозреть.

Windows 11 все еще страдает от проблем совместимости и ошибок, поскольку проблемы появляются с каждым новым обновлением. Поскольку Microsoft постоянно выпускает исправления ошибок и исправления безопасности, стоит отложить обновление до Windows 11.

Часто задаваемые вопросы

Какие преимущества Windows 11 перед Windows 10?

Несмотря на недостатки в некоторых областях и сходство с Windows 10, все же стоит перейти на Windows 11 из-за некоторых важных усовершенствований, которые она дает по сравнению с Windows 10. Например, теперь вы можете запускать приложения для Android в Windows и использовать несколько рабочих столов. Вы также получите больше вариантов виджетов и улучшенную поддержку планшетов и других устройств с сенсорным экраном.

Как я могу использовать Windows 11 бесплатно?

Windows 11 поставляется в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 10. Если ваш компьютер с Windows 10 соответствует аппаратным требованиям Windows 11, вы можете обновиться до Windows 11, просто загрузив ее через Windows Update. Если у вас нет лицензии на Windows 10, то вам придется приобрести лицензию на Windows 11, чтобы использовать последнюю версию ОС.

Нужно ли Windows 11 больше оперативной памяти, чем Windows 10.

Windows 11 работает быстрее, чем Windows 10, и привносит множество улучшений производительности и функций в среду Windows. Но эти дополнительные функции также делают ее более требовательной. Windows 11 потребляет больше оперативной памяти, чем Windows 10. Однако на относительно современных системах вы не будете испытывать замедлений, поскольку управление памятью в новейшей ОС от Microsoft находится на высоком уровне. Новая ОС также имеет несколько оптимизаций, которые позволяют ей хорошо работать даже на старых компьютерах с меньшим объемом оперативной памяти. Но если ваш компьютер имеет менее 8 Гб оперативной памяти, вы можете столкнуться с проблемами при использовании некоторых функций Windows 11.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (1)

  • Цветок

    Лучше всех 7 если по нормальному установить будет работать годами .