Вышел открытый SVG-редактор Inkscape 1.3 с новым инструментом построения фигур и множеством изменений

Inkscape, мощный кроссплатформенный и бесплатный редактор SVG (Scalable Vector Graphics) с открытым исходным кодом, сегодня обновился до стабильной версии 1.3, в которой появились новые функции и многочисленные улучшения.

Inkscape 1.3 появился через год и два месяца после Inkscape 1.2 и представляет новый инструмент Shape Builder, который позволяет создавать новые фигуры путем комбинирования и построения новых путей даже из нескольких пересекающихся фигур. Что особенно приятно, новые фигуры сохраняют свой первоначальный цвет.

Также новым является диалог Document Resources, который может показывать статистику о ваших документах и дает вам более эффективный способ организации ваших документов Inkscape. Более того, новая функция «Коллекции шрифтов» поможет тем, у кого в коллекции слишком много шрифтов, лучше их классифицировать.

Inkscape 1.3 также предлагает новый редактор паттернов, который позволяет корректировать паттерн, изменять параметры паттерна, такие как форма, размер и поворот, а также изменять цвета для своей версии паттерна и адаптировать смещение.
В этом выпуске диалог «Слои и объекты» получил некоторые улучшения, позволяющие регулировать непрозрачность или режим смешивания слоя с помощью ползунка, а также скрывать или блокировать объекты одним движением, перетаскивая несколько объектов одновременно.

В этом выпуске также упрощена быстрая настройка параметров привязки, расширен контроль над полями и обводкой документа при подготовке к печати и упрощено выделение узлов, которые трудно выделить с помощью прямоугольного выделения, удерживая клавишу Alt и рисуя.

И последнее, но не менее важное: диалог Live Path Effects (LPE) был переработан для быстрого и удобного доступа, функция импорта PDF-файлов была переписана с новым диалогом, который дает представление о том, что Inkscape будет делать с каждым шрифтом, найденным в PDF-документе, а также была улучшена логика удаления узлов.
Кроме того, в Inkscape 1.3 стало проще находить любимые цвета в палитре, закрепляя их, а также настраивать размер цветовых образцов, появилась возможность копировать и вставлять объекты с одной страницы на другую с сохранением прежней позиции, а также упростилось использование диалога фильтров.

Подробнее об изменениях, реализованных в этом выпуске, читайте в разделе _release notes. А пока вы можете загрузить Inkscape 1.3 прямо сейчас с сайта _Официальный сайт в виде универсального бинарного формата AppImage, который можно использовать на любом дистрибутиве Linux, ничего не устанавливая на свой компьютер.

Last updated 2 days ago

«»:https://ko-fi.com/mariusnestor

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)