Видеоредактор Shotcut 23.04 получит поддержку Qt 6 и FFmpeg 6

Команда разработчиков бесплатной кроссплатформенной программы для редактирования видео с открытым исходным кодом Shotcut выпустила бета-версию предстоящего основного релиза проекта, Shotcut 23.04, который обещает поддержку новейших технологий и множество новых возможностей.

Построенный с использованием новейших фреймворков Qt 6 и FFmpeg 6, предстоящий релиз Shotcut 23.04 обещает улучшенную поддержку Wayland, ARM64 (AArch64) сборку бинарного файла Flatpak, оптимизацию временной шкалы, более быстрый предварительный просмотр для большинства видеоклипов без фильтров и дополнительную многопоточность при чтении аудио/видео файлов.

Shotcut 23.04 также вновь представит функцию GPU Effects, которая была значительно улучшена, чтобы быть более производительной и стабильной. GPU Effects теперь имеет новые функциональные возможности, такие как сквозная поддержка 10-битных источников, текстовые фильтры, видеоскопы, стабилизация, а также поддержка показа только или всех GPU фильтров при поиске «gpu» в Filters.

Видеофильтр Motion Tracker также будет доступен в предстоящем крупном релизе Shotcut, который также вводит кнопку «Загрузить ключевые кадры из Motion Tracker» в фильтры Corner Pin, Mask: Simple Shape, Size, Position и Rotate и Size и Position (GPU), а также два новых временных фильтра, а именно Скорость: Только вперед и Скорость: Вперед и Реверс.

Другие значительные изменения в Shotcut 23.04 включают возможность сохранения и загрузки наборов фильтров, 10-битный экспортный пресет в категории «ten_bit», более быстрый и качественный деинтерлейсер YADIF, деинтерлейсер BWDIF, видеофильтр Lens Correction, поддержку языка иврит и визуальный контроль прямоугольника для фильтра Mask: Simple Shape.

Кроме того, будут исправлены многочисленные ошибки и улучшены существующие функции приложения, такие как поиск на необработанных аудиофайлах FLAC, горизонтальная прокрутка временной шкалы с помощью колеса мыши на системах Linux и macOS, функции записи аудио и многое другое.

Shotcut 23.04 уже доступен для публичного бета-тестирования, если вы хотите попробовать эти новые функции и улучшения. Вы можете скачать его с GitHub как AppImage для вашего дистрибутива Linux, если не хотите ничего устанавливать, или установить версию Flatpak из репозитория Flathub Beta.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)