OTF против TTF какой тип шрифта следует использовать?

OpenType Font (OTF) и TrueType Font (TTF) – это два разных формата файлов для представления шрифтов на компьютерах. Но если вы хотите знать, какой формат выбрать, то здесь нет простого ответа. Те статьи в Интернете говорится, что OTF – лучший, вводят в заблуждение и не показывают, как работают спецификации шрифтов. Мы провели исследование, чтобы вы могли узнать правду о технологии, лежащей в основе OTF и TTF, о том, чем они отличаются и чем не отличаются.

История

Apple выпустила TrueType в 1991 году, чтобы не платить лицензионные отчисления за право использования шрифтов Type 1 компании Adobe, основанных на Postscript. Чтобы сделать его более доступным, Apple бесплатно лицензировала TrueType компании Microsoft.

Между тем, Microsoft начала работу над OpenType в 1994 году. Adobe присоединилась к их усилиям по разработке в 1996 году. Новый OpenType получил функции как TrueType от Apple, так и Type 1 от Adobe, плюс некоторые новые, став, по сути, преемником обоих.

В наши дни почти все шрифты основаны на OpenType за редким исключением.

Имеет ли значение расширение файла?

Зная, что OpenType является более современным выбором, следует ли всегда выбирать файл .OTF, а не .TTF? Нет! Это распространенное заблуждение. Вы не можете определить технологию шрифта только по расширению файла.

Шрифты OpenType могут иметь расширение .OTF или .TTF, поскольку формат OpenType может использовать один из двух форматов начертания глифов: TrueType или Compact Font Format (CFF). Шрифты OpenType с начертаниями TrueType могут иметь расширение .TTF, а шрифты с начертаниями CFF используют расширение .OTF.

В общем, расширения файлов .OTF и .TTF – одинаково хорошие варианты, если вам нужны новейшие возможности шрифта.

Особенности OpenType

Хотя расширения файлов часто не имеют значения, все же существуют различия между базовыми спецификациями шрифтов. OpenType – идеальный формат, поскольку он более современный и включает больше функций, чем TrueType, и постоянно совершенствуется со временем благодаря обновлениям. Выбор в этом вопросе невелик, поскольку почти каждый шрифт, который вы встретите на компьютере, будет шрифтом OpenType!

Замена глифов

OpenType имеет возможность замены глифов, что означает, что один символ (например, строчная буква «o») может быть представлен несколькими немного отличающимися символами, или глифами, в зависимости от контекста.

Эта особенность также позволяет расширить поддержку различных языков. В таких языках, как арабский, где символ должен выглядеть по-разному в зависимости от его положения в слове, замена глифов просто необходима.

Переменные шрифты

Типовые шрифты обычно поставляются с несколькими предопределенными весами, которые определяют толщину каждого символа, например, light, regular и bold. Но это ограничивает вас только четырьмя или пятью различными весами для каждого шрифта, и если вам нужен вес, который находится между предопределенными весами – толще, чем light, но тоньше, чем regular – вам не повезет.

Это меняется с переменными шрифтами OpenType. Новые шрифты с этой функцией могут иметь вес, установленный на любое число от 1 до 1000, что означает, что в вашем распоряжении сотни весов и вы можете выбрать именно ту толщину, которая вам нужна.

Не каждый шрифт OpenType имеет эту функцию, поэтому, если вы хотите ее использовать, ищите шрифты, которые описаны как «переменные» или имеют слово «переменный» в названии. Кроме того, разные переменные шрифты могут иметь разные диапазоны веса, который вы можете установить: многие имеют минимальный вес 100 и максимальный 900, что значительно отличается от полного диапазона от 1 до 1000.

Лигатуры

Еще одна функция шрифта, предлагаемая стандартом OpenType, – лигатуры. Лигатура – это специальный символ, объединяющий два или более символов. Обычно несколько символов в лигатурах визуально выглядят соединенными вместе, без пробела между ними. Пример лигатуры, актуальный для программистов: логический оператор «не равно» (!==), состоящий из трех символов, может стать одним символом с диагональной линией, пересекающей его. Это может заставить разрозненные символы или буквы выглядеть естественно объединенными, что возможно только при рукописном написании.

Использование этой функции может повысить визуальную привлекательность и читабельность вашего текста. Но она доступна не во всех шрифтах OpenType, поэтому вам нужно искать тот, который явно поддерживает лигатуры. Кроме того, проверьте, поддерживает ли ваша текстовая программа лигатуры. Возможно, вам потребуется включить лигатуры в настройках.

Совместимость с операционной системой

Шрифты OpenType (которые, как упоминалось ранее, могут иметь расширение .TTF или .OTF) совместимы с системами macOS, Windows и Linux. Опять же, поскольку почти каждый шрифт использует OpenType под капотом, у вас не должно возникнуть проблем с установкой большинства шрифтов на любой ОС.

Для установки шрифтов смотрите эти руководства в Windows, Android, Linux и iOS.

Преобразование форматов шрифтов

Что произойдет, если вы попытаетесь использовать шрифт, но ваша система скажет, что он неправильного формата? Хотя такое случается редко по причинам, описанным в этой статье, все же полезно знать, как конвертировать шрифты .TTF и .OTF.

Мы рекомендуем использовать CloudConvert, бесплатный веб-сайт, для конвертации шрифтов. Это легко – просто загрузите свой шрифт, выберите нужный формат и загрузите его.

Часто задаваемые вопросы

✅ Является ли OpenType более свободным или более открытым по сравнению с TrueType?

Поскольку OpenType содержит слово «Open», это не означает, что он является свободным или с открытым исходным кодом. Спецификации и TrueType, и OpenType общедоступны, а это значит, что любой человек может бесплатно создавать шрифты в любом формате.

✅ Могу ли я редактировать файлы OTF и TTF?

Да, вы можете редактировать файлы шрифтов, используя программы для редактирования шрифтов. Только учтите, что некоторые шрифты имеют ограничительную лицензию, которая не позволяет вносить изменения.

✅ Как Web Open Font Format (WOFF) связан с OTF и TTF?

Файл WOFF предназначен для использования в Интернете, поскольку он легкий и быстрее загружается. Это либо файл .OTF, либо файл .TTF с примененным сжатием.

✅ Являются ли файлы OTF лучше, чем TTF? Являются ли оба типа файлов взаимозаменяемыми?

По сути, они взаимозаменяемы. Это распространенное заблуждение, что файлы .OTF всегда лучше, чем .TTF, или наоборот. Мы должны подчеркнуть, что расширение файла не указывает на особенности шрифта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)