Помогите протестировать новую версию легендарного шрифта Ubuntu

Разработчики Ubuntu хотят выпустить новую версию своего культового шрифта в релизе Ubuntu 23.04 в следующем месяце, но пока не уверены, что она на 100% готова к распространению. Отсюда возникает необходимость в обратной связи с сообществом. Я регулярно вижу, как шрифт Ubuntu используется во всех видах контента, от рекламы в журналах до объявлений на автобусных остановках, на веб-сайтах и в роликах социальных сетей, вплоть до телевизионной рекламы!

Это, я полагаю, признак хорошо разработанного шрифта: он может быть использован в самых разных контекстах.

И эта новая версия, с улучшенной поддержкой нелатинских символов, может помочь распространить популярность шрифта на новые рынки.

Тестирование нового шрифта Ubuntu

Если вы используете Ubuntu 23.04 (стабильная версия которой выйдет только в следующем месяце), вы можете помочь протестировать новый шрифт. Просто скачайте предложенные сборки шрифтов Ubuntu и Ubuntu Console в виде .deb файлов с этой страницы launchpad source/fonts-ubuntu/0.862-0ubuntu2/ build/25677616 и установите их.

Перезагрузите систему, чтобы убедиться, что новая версия шрифта попала в кэш шрифтов.

Вы можете сообщить о любых недостатках или проблемах, с которыми вы столкнулись при использовании нового шрифта на Launchpad bug #2011994 source/fonts-ubuntu/ bug/2011994., опубликовав комментарий. Если возможно, постарайтесь приложить скриншоты, чтобы показать проблему – возможно, добавив некоторую разметку или аннотацию с помощью такого приложения, как Flameshot.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)