Новый Adobe Firefly будет использовать искусственный интеллект для создания произведений искусства

В декабре 2022 года компания Adobe объявила, что ее библиотека стокового искусства Adobe Stock будет продавать произведения, сгенерированные искусственным интеллектом. Теперь она планирует, что искусство будет создаваться по требованию пользователей.

«Генеративный ИИ – это следующая эволюция творчества и производительности, управляемых ИИ, превращая разговор между создателем и компьютером в нечто более естественное, интуитивное и мощное. С помощью Firefly компания Adobe привнесет генеративные «творческие ингредиенты» на основе искусственного интеллекта непосредственно в рабочие процессы клиентов, – продолжил он, – повышая производительность и творческое самовыражение для всех творцов – от высококлассных профессионалов до длинного хвоста экономики творцов.»
- сказал Дэвид Вадхвани, президент Digital Media Business, Adobe, в публикации

Adobe неоднократно подчеркивает, что этот инструмент Firefly находится в бета-версии, и его возможности будут развиваться с течением времени. «Мы планируем встроить эти функции в Firefly, – говорят в компании, – плюс возможность редактировать созданное с помощью инструментов, которые вы уже знаете и любите».

На данный момент Adobe Firefly может использоваться только с подключенным интернетом. Однако со временем он станет частью таких приложений Adobe, как Photoshop и InDesign.

В перспективе художникам будут платить за их работы, которые будут использоваться алгоритмами машинного обучения ИИ. В беседе с The Verge вице-президент Adobe по генеративному ИИ и Sensei в Adobe Александр Костин (Alexandru Costin) сказал, что оплата скоро появится.

«Мы изучаем множество вариантов, – сказал Костин, – и планируем внедрить платежные системы до выхода Firefly из бета-версии.

Что происходит сейчас, и, по мнению Adobe, будет происходить всегда, так это то, что Firefly обучалась только на очень специфических предыдущих примерах произведений искусства. Система учится на изображениях, находящихся в общественном достоянии, или на изображениях, лицензированных как часть Adobe Stock.

Это должно означать, что художников не обкрадывают, но Adobe также говорит, что это означает, что создаваемые искусственным интеллектом произведения искусства будут уникальными. «Мы можем генерировать высококачественный контент, а не случайные бренды, – сказал Костин в интервью The Verge, – потому что наша модель никогда не видела контент этого бренда или его товарный знак».

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)