Новая версия VLC 3.0.19. Улучшена поддержка AV1 HDR и исправлено много ошибок в Linux

Популярный медиаплеер с открытым исходным кодом VLC Media Player обновился до версии 3.0.19, вышедшей спустя почти год после VLC 3.0.18 и содержащей многочисленные улучшения и исправления ошибок.

Главные особенности VLC 3.0.19 включают улучшенную поддержку AV1 HDR с программным декодированием, поддержку тегов RIFF INFO для аудиофайлов WAV, улучшенную поддержку файлов AVI с перевернутыми видеоплоскостями RAW, улучшенный рендеринг SSA, производимый crunchyroll, и масштабирование Super Resolution с графическими процессорами NVIDIA и Intel

Также улучшена работа с временными метками в нескольких форматах, улучшена работа с MP4-главами в формате FFmpeg, улучшено воспроизведение AVI-файлов производства QNap и некоторых старых RealVideo-файлов, реализованы сигналы MPRIS TrackList.

В этом выпуске также исправлены проблемы воспроизведения YouTube, пространственных метаданных GoPro MAX, потоков HLS/TS с префиксом ID3, дрейфа обновления списка воспроизведения HLS, замораживания следующего кадра, регрессии качества воспроизведения FLAC с переменным размером кадра, работы с AAC, видео rawvid в NV12, визуализации GOOM, а также аппаратного декодирования на D3D11 и OpenGL.

Список исправлений продолжает исправление длительности в коротких и небольших файлах Ogg/Opus, исправление ошибки определения длительности в некоторых MP4 с недостающей информацией, исправление проблемы с воспроизведением видео, повернутого на -90°, и исправление проблемы черного экрана в плохо отредактированных MP4-файлах на Android Mediacodec.

Также улучшена поддержка некоторых потоков AV1 GBRP, AV1 с суперразрешением и AV1 монохромных потоков, улучшено открытие файлов в режиме «только чтение» и исправлены утечки памяти при использовании API libVLC media_list_player.

Для пользователей Linux в VLC 3.0.19 исправлены некоторые несоответствия MPRIS, которые приводили к поломке виджетов ОС, исправлен поиск паролей при использовании бэкенда Kwallet, а также устранены некоторые проблемы с рендерингом в полноэкранном контроллере.

Под капотом VLC 3.0.19 поставляется с обновленными компонентами, включая FFmpeg, libvpx (для решения CVE-2023-5217), ebml, dav1d, libass и zlib 1.2.13 (для решения CVE-2022-37434).

Последним, но не менее важным, в этом выпуске добавлены новые переводы для бирманского, эсперанто, интерлингва, лаосского, македонского, одиа, самоанского и суахили языков.

Вы можете загрузить VLC 3.0.19 прямо сейчас с официального сайта, но вам придется скомпилировать его из исходных текстов самостоятельно.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)