Microsoft хочет, чтобы Firefox отказался от Google и перешел на Bing

По слухам, Microsoft рассматривает сделку, которая сделает Bing поисковой системой по умолчанию в Mozilla Firefox.

Слухи, по сообщению www.theinformation.com, утверждают, что высокопоставленные руководители Microsoft надеются заключить сделку с Mozilla, чтобы сделать Bing поисковой системой по умолчанию уже в этом году, поскольку существующая сделка браузера с Google, приносящая большие деньги, подходит к концу.

Ну, то, что Firefox сменил поисковую систему – это не новость. Mozilla тестировала Bing от Microsoft в качестве поисковой системы Firefox по умолчанию еще в 2021 году, а те, кто постарше, могут вспомнить время, когда Yahoo! был поисковой системой по умолчанию в некоторых странах.

Несмотря на скромную долю рынка Firefox в наши дни, браузер остается важной частью веб-индустрии. Он является бесплатной альтернативой Google Chrome с открытым исходным кодом на всех платформах, а также техническим и идеологическим противовесом наступающей монокультуре на основе Chromium. Кроме того, Firefox остается одним из наиболее широко используемых веб-браузеров на Linux. Это делает любой переход на новую поисковую систему настоящей «горячей кнопкой» среди поклонников FOSS (которые смотрят на Microsoft с подозрением).

Но поскольку Bing в наши дни может похвастаться функциями, основанными на искусственном интеллекте, – то, за чем по пятам следует Google, возможно, никогда не было такого интереса к Bing, как сейчас. Может быть, этот импульс поможет склонить чашу весов в пользу Mozilla?

Для того, чтобы подобный переход прижился, нужно предложить не только больше денег – сделка с Yahoo! была невероятно недолговечной отчасти из-за того, что пользователи Firefox проигнорировали умолчание и сделали Google умолчанием.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)