Google вводит "пропуски" для беспарольного будущего

Если у вас есть учетная запись Google, то вы знакомы с тем, как много продуктов, сервисов и сторонних приложений этой компании позволяют вам входить в систему, используя учетные данные Google. Это представляет собой серьезный риск для кибербезопасности, поскольку хакеры могут получить доступ ко всем вашим данным. Но теперь Google меняет способ использования этих учетных данных, заявляя, что это «начало конца» для паролей.

Смерть паролям

Google уже некоторое время считает, что пароли – это устаревший способ входа на сайты. Хотя большинство людей знают, что надежный пароль должен представлять собой сложную строку символов, которую невозможно легко угадать, некоторые записывают его или просто забывают, что сводит на нет надежность пароля. Именно поэтому Google начал внедрять пропуски – шаг к «беспарольному будущему», в котором не будет слов, цифр и специальных символов.

Возможно, это кажется немыслимым, но существуют гораздо лучшие способы входа и защиты различных учетных записей Google, которые не требуют аутентификатора или пароля. Пасскеи Google используют те немногие вещи, без которых вы никогда не останетесь или не забудете: ваше лицо, отпечаток пальца и PIN-код блокировки экрана.

Подобно тому, как вы разблокируете или входите в приложения на своем мобильном телефоне с помощью распознавания лица, аккаунты Google теперь будут использовать ту же технологию. Это более безопасно, так как скопировать черты лица или отпечаток пальца невероятно сложно.

«Они и проще в использовании, и надежнее паролей, так что пользователям больше не придется полагаться на имена домашних животных, дни рождения или печально известные password123 или qwerty. И, в отличие от паролей, пропуски устойчивы к атакам в Интернете, таким как фишинг, что делает их более безопасными, чем такие вещи, как одноразовые коды SMS»,

Начиная с сегодняшнего дня, вы увидите возможность входа в свой аккаунт Google с помощью пропуска. За последний год она стала доступна и для других сервисов, таких как DocuSign, Kayak, PayPal и Shopify.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)