Вход в систему или на сайт с помощью Passkey в Windows 11

Вам надоело вводить длинные имена пользователей, адреса электронной почты и пароли в отдельных приложениях и на веб-сайтах для входа в свою учетную запись? Теперь Microsoft предлагает решение этой проблемы.

Представляем «Passkeys». Passkeys – это альтернативный метод входа в различные приложения и веб-сайты, интегрированный с Windows Hello. Эта функция сокращает время входа в систему и избавляет от необходимости вводить длинные учетные данные. Кроме того, этот процесс становится более безопасным.

На данный момент функция Passkey пока доступна только для инсайдеров, работающих под управлением Windows 11. Точнее, Windows 11 Build 23486 (или выше).

Что нужно знать?

  • Для работы ключа необходимо иметь Windows 11 Build 23486 или выше и Windows Hello.
  • Он позволяет заменить учетные данные веб-сайтов и приложений учетными данными Windows Hello, включая PIN-код, распознавание лица и отпечатки пальцев.

Что такое ключи доступа

Технически Passkey – это ключ, необходимый для входа в систему. В мире Windows это цифровой токен, необходимый для входа, где может потребоваться пароль. Подробнее писали здесь – Что такое Passkey? Будущее беспарольной аутентификации

В Windows 11 Passkey – это токен, который можно создать в приложении или на веб-странице с помощью Windows Hello. Вместо пароля для сайта или приложения можно использовать PIN-код, лицо или отпечаток пальца Windows Hello и войти в приложение или на сайт.

Метод Passkey делает вход в систему более безопасным, поскольку биометрическая проверка надежнее пароля. Кроме того, этот процесс исключает участие пароля. Процесс становится не только более безопасным, но и более быстрым и надежным.

Как создать Passkeys в Windows 11

Для начала необходимо убедиться, что используется Windows 11 Build 23486 или выше. Для подтверждения этого нажмите клавишу Win + R, чтобы открыть командное окно Run, а затем введите winver для проверки текущей сборки ОС и других сведений.

Если сборка не соответствует вышеупомянутой, установите обновление Windows (или присоединитесь к каналу Insider)

На компьютере также должна быть настроена Windows Hello. После того как оба этих факта подтверждены, приступайте к выполнению следующих шагов для создания ключа Passkey с помощью поддерживаемого веб-сайта:

  1. Откройте веб-сайт с поддержкой Passkey с помощью Microsoft Edge или Google Chrome.
    В данном примере мы будем использовать веб-сайт Google.
    Примечание: К числу веб-сайтов, поддерживающих ключи Passkey, относятся: Google, Best Buy, Cloudflare, eBay, Kayak и PayPal.
  2. Найдите опцию «Passkey sign-in» и выберите ее. Для каждого сайта он может находиться в разных местах.
  3. Нажмите «Создать ключ».
  4. Нажмите «Продолжить».
  5. Введите учетные данные/биометрические требования Windows Hello.
    Поскольку мы установили PIN-код Windows Hello, он запросит комбинацию PIN-кодов.
  6. Нажмите Ok.
  7. Нажмите Done.

На этом мы закончим создание ключа доступа для любого поддерживаемого веб-сайта или приложения. Он будет сохранен локально на компьютере с Windows 11, которым также можно управлять.

После создания ключа можно использовать метод входа Windows Hello для входа в поддерживаемое приложение или веб-сайт.

Управление ключами доступа в Windows 11

После создания ключа доступа для приложения или веб-сайта он сохраняется локально на компьютере с Windows 11. При необходимости его можно удалить из приложения Windows Settings. Однако редактировать или изменять существующий ключ нельзя.

Если вы хотите изменить ключ, необходимо удалить существующий ключ из приложения «Настройки», а затем создать новый, снова зайдя на сайт или в приложение.

Для удаления существующего ключа выполните следующие действия:

  1. Нажмите клавишу Win + i, чтобы открыть приложение «Настройки».
  2. Перейдите к следующему:
    Accounts >> Passkeys
  3. Нажмите на 3 точки перед удаляемым ключом и затем нажмите «Удалить ключ».
  4. Нажмите Удалить для подтверждения.
  5. Теперь введите учетные данные Windows Hello.

Сохраненный ключ будет удален с вашего компьютера.

Итоги

На данный момент метод Passkeys доступен только в канале Dev для инсайдеров операционной системы Windows 11. Однако, если все пойдет по плану, Microsoft обязательно перенесет эту функцию в стабильный канал Windows.

Кроме того, функция passskey наверняка понравится пользователям Windows, поскольку она добавит еще один уровень безопасности для процессов входа на сайты и будет очень удобной.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.itechtics.com

Похожие статьи

Комментарии (0)