Что такое Passkey? Будущее беспарольной аутентификации

Passkey потенциально может заменить пароли для входа на сайты и в приложения. Вместо «Password123!» вы можете использовать отпечаток пальца, ключ распознавания лица, пин-код блокировки экрана или даже радужную оболочку глаза для беспарольного доступа к своим аккаунтам.

Passkey намного проще в управлении и устойчивы к фишингу, сбору данных и другим атакам на учетные данные, поэтому они пробивают себе дорогу в массы как более безопасный и удобный метод аутентификации. Только на прошлой неделе компания Google объявила о поддержке Passkey для учетных записей Google.

Пользуясь Passkey, нет необходимости запоминать сложные пароли, которые трудно набирать и легко забыть. Они также более безопасны, чем пароли, поскольку требуют физического присутствия или знания устройства пользователя, что делает их гораздо более сложными для взлома. Существует ряд сценариев аутентификации, в которых могут использоваться ключи, включая мобильные устройства, компьютеры и онлайн-счета.

Как работают Passkey?

Passkey работают с использованием биометрической аутентификации или уникального кода для подтверждения личности пользователя. Существуют различные типы ключей, включая распознавание отпечатков пальцев, распознавание лица, распознавание радужной оболочки глаза, распознавание голоса и PIN-код блокировки экрана.

Здесь приводится краткий обзор того, как работает каждый из этих подходов.

1. Распознавание отпечатков пальцев

Использует биометрический датчик устройства для захвата уникального рисунка отпечатков пальцев человека. Когда пользователь прикладывает палец к датчику, устройство сравнивает полученное изображение с сохраненным на датчике, сравнивая полученное изображение с сохраненными данными отпечатков пальцев для проверки личности пользователя. Этот метод является популярным и надежным, поскольку отпечатки пальцев уникальны для каждого человека, и их трудно подделать или имитировать.

2. Распознавание лица

Распознавание лиц использует фронтальную камеру устройства для захвата лица человека и сопоставления его с хранящимися данными о лице. Этот тип расспознавания использует алгоритмы для определения специфических черт лица, таких как расстояние между глазами и форма челюсти. Он удобен и прост в использовании, но может быть не таким точным, как другие методы, особенно при слабом освещении или при изменениях внешности, таких как волосы на лице или макияж.

3. Распознавание по радужной оболочке глаза.

Этот вид ключей использует камеру устройства для захвата уникального рисунка радужной оболочки глаза, цветной части глаза вокруг зрачка. Технология распознавания радужной оболочки глаза очень точна, и ее трудно подделать, поскольку узоры радужной оболочки глаза сложны и характерны. Хотя этот метод очень безопасен и эффективен, он требует высококачественной камеры и может быть не так удобен, как другие методы.

4. Распознавание голоса

В распознавании голоса используется микрофон устройства для захвата голоса человека и сопоставления его с хранящимися голосовыми данными. Этот метод анализирует различные голосовые факторы, такие как высота тона, тембр и акцент, чтобы идентифицировать голос пользователя. Он удобен и может использоваться в ситуациях, когда другие методы могут не сработать, например, когда у пользователя заняты руки. Несмотря на удобство такого ключа, он может быть не так безопасен, как другие методы, поскольку голос можно подделать, используя записи, пародии и технологии манипуляции голосовым звуком – особенно по мере совершенствования возможностей искусственного интеллекта.

5. Экранная блокировка телефона

Экранная блокировка телефона использует уникальный код, такой как PIN-код, шаблон или мобильный пароль для аутентификации личности пользователя. Пользователь должен ввести правильный код или шаблон, чтобы разблокировать устройство или веб-сайт. Пины блокировки экрана просты в использовании и могут быть очень безопасными, если пользователь выберет надежный код. Хотя пины блокировки экрана удобны и просты в использовании, они могут быть уязвимы для таких атак, как кейлоггинг, когда хакеры перехватывают нажатия клавиш пользователя, чтобы узнать код.

6 преимуществ Passkey

Как решение для беспарольной аутентификации, Passkey предлагает ряд преимуществ, с которыми не могут сравниться традиционные пароли. От повышения безопасности до снижения усталости от паролей, ключи могут устранить многие проблемы, связанные с паролями, и изменить способ входа пользователей в свои учетные записи и взаимодействия с веб-сайтами и приложениями. Вот шесть преимуществ пропусков.

1. Повышение безопасности

Фишинговые атаки – это распространенный вид кибер-атак, когда хакеры используют поддельные электронные письма или веб-сайты, чтобы обманом заставить пользователей сообщить свои учетные данные. При использовании паролей пользователи могут быть более уязвимы для таких атак, поскольку им приходится вводить пароль на сайте или в электронном письме, которое может быть легко перехвачено или украдено. Passkeys обеспечивают эффективное решение этой проблемы, устраняя необходимость ввода пароля.

2. Удобство

Passkey намного проще в управлении и быстрее в использовании по сравнению с паролями. Пользователям не нужно запоминать сложные пароли, и они могут быстро и легко получить доступ к своим аккаунтам одним прикосновением или взглядом. Это может сэкономить время и уменьшить неудобство, особенно когда пользователи регулярно меняют пароли и получают доступ к нескольким учетным записям.

3. Снижение усталости от паролей

Усталость от паролей – это чувство тревожности, которое возникает при необходимости помнить сразу несколько сложных паролей (или сбрасывать их, когда они забыты). Passkey могут уменьшить усталость от паролей, поскольку пользователям нужно помнить только один метод пароля для доступа ко всем своим учетным записям. А бесшовный подход к использованию ключей может повысить производительность труда сотрудников, поскольку им не нужно будет вводить несколько паролей для разных учетных записей.

4. Снижение риска утечки данных

Passkey могут помочь снизить риск утечки данных, потому что они устраняют необходимость в паролях, которые часто являются самым слабым звеном в системе безопасности. Пароли можно легко угадать или украсть и даже найти в слитые базы в «даркнете», а вот Passkey взломать гораздо сложнее. Используя Passkey в бизнесе, компании могут защитить личную информацию своих пользователей и предотвратить попадание конфиденциальных данных в чужие руки.

5. Лучший пользовательский опыт

Наряду с повышением безопасности учетных записей пользователей, Passkey также предлагают лучший пользовательский опыт по сравнению с традиционными паролями. Беспроблемный пользовательский опыт может значительно повысить удовлетворенность клиентов и помочь бизнесу удержать клиентов. Простота Passkey может даже повысить лояльность к бренду среди пользователей. Обеспечивая легкие процессы входа в систему, любой бизнес может повысить лояльность к бренду и создать более позитивный и запоминающийся пользовательский опыт.

6. Снижение затрат

Традиционные пароли могут потребовать от компаний значительных затрат ресурсов на сброс пароля, блокировку аккаунта и звонки в службу поддержки. Эти проблемы могут отнимать много времени, расстраивать пользователей и сотрудников службы поддержки, а также быть дорогостоящими для компании. Passkeys требуют меньше обслуживания и поддержки, поскольку в них используются биометрические данные или уникальные коды. Это означает, что компании могут сократить количество времени и ресурсов, затрачиваемых на решение проблем, связанных с паролями, и направить эти усилия на более эффективное стратегическое использование.

Как создать Passkey?

Создание Passkey – это простой процесс, который включает в себя определение типа пароля, его установку на устройство, проверку пароля и использование его для доступа к своим учетным записям. Вот четыре простых шага по созданию ключа для более безопасного и удобного способа аутентификации личности и защиты конфиденциальной информации:

1. Определите тип ключа, который вы хотите использовать

Первым шагом в создании ключа является определение типа Passkey, который вы хотите использовать. Существует несколько типов, включая распознавание отпечатков пальцев, распознавание лица, распознавание радужной оболочки глаза, распознавание голоса, пин-код блокировки экрана или даже смарт-карты. Выберите тот, который предлагает наилучшее сочетание безопасности и удобства для информации, которую вы хотите защитить.

2. Настройка Passkey на устройстве

После того, как вы определились с типом ключа, следующим шагом будет его настройка на вашем устройстве. В зависимости от типа ключа, вам может понадобиться ввести биометрические данные или установить уникальный код. Например, если вы используете распознавание отпечатков пальцев, вам нужно будет зарегистрировать их на устройстве. А если вы используете блокировку экрана, вам нужно будет создать уникальный код, который знаете только вы.

3. Проверка Passkey

После того, как вы настроили свой ключ, важно проверить его и убедиться, что он работает правильно. Вы должны попробовать получить доступ к вашему устройству или учетной записи, используя ваш пароль, и убедиться, что вам предоставлен доступ.

4. Использование Passkey для доступа к учетным записям

После того, как вы настроили и проверили свой ключ, вы можете использовать его для доступа к своим учетным записям. Просто следуйте подсказкам на вашем устройстве или на сайте или в приложении, к которому вы пытаетесь получить доступ, чтобы подтвердить свою личность с помощью вашего ключа.

Вход на сайты и приложения с помощью Passkeys

Вход в свои учетные записи в Интернете может быть хлопотным, особенно если вам приходится запоминать несколько учетных данных пользователя с несколькими сложными паролями – или постоянно заходить в менеджер паролей, где хранятся все ваши пароли. Passkeys предоставит вам более удобную и безопасную альтернативу. Вы можете использовать различные методы аутентификации вашей личности, которые быстрее, проще и более повторяемы, чем ввод пароля. Это не только экономит время, но и повышает удобство работы.

Лучшие решения по использованию Passkey

Passkey обычно основаны на стандартах и протоколах аутентификации, разработанных FIDO Alliance и World Wide Web Consortium (W3C), включая API под названием Web Authentication, или WebAuthn, совместно разработанный W3C и FIDO. FIDO Alliance может похвастаться некоторыми крупнейшими именами в области безопасности, аутентификации, ИТ, облачных технологий и финансов.

Многие поставщики облачных услуг предлагают поддержку ключей, а организации, ищущие решение для своих собственных нужд безопасности, могут обратиться к поставщику беспарольной аутентификации или управления идентификацией и доступом, который поддерживает подход с использованием ключей.

FIDO сертифицировал сотни товаров в рамках программы FIDO Certified. Вот некоторые из названий поставщиков:

  • authID
  • Aware Inc.
  • Beyond Identity
  • HYPR
  • LoginID
  • Ping Identity
  • Thales
  • Yubico

Вполне вероятно, что беспарольная аутентификация и аутентификация с помощью ключей – это будущее, поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционной аутентификацией на основе паролей. Ключи уже получили широкое распространение в виде биометрической аутентификации на смартфонах, и многие компании начинают изучать решения аутентификации на основе ключей для своих веб-сайтов и приложений.

Ключи имеют потенциал для революционного изменения способа аутентификации личности. Устраняя необходимость в использовании небезопасных и сложных в управлении паролей, ключи могут снизить риск утечки данных и других кибер-атак. Они также обеспечивают более удобную и упрощенную аутентификацию для пользователей, что может повысить уровень удовлетворенности и удержания клиентов, не говоря уже о соблюдении сотрудниками политик безопасности.

Заключение

По мере того, как мир становится все более цифровым, потребность в безопасной и надежной аутентификации растет вместе с ним. Passkeys предлагает решение, которое не только повышает безопасность, но и обеспечивает удобство и простоту для пользователей. Если безопасность не будет удобной, многие пользователи будут искать способы ее обхода, что увеличит риски безопасности, и это главная причина, почему у Passkey большое будущее.

Благодаря возможности аутентификации с помощью уникальных биометрических данных или кодов, Passkey становятся все более распространенными в нашей повседневной жизни. Принятие пасскейтов такими крупными технологическими компаниями, как Apple, Microsoft и Google, еще больше подтверждает важность и потенциал этого метода аутентификации. Очевидно, что пропускные ключи останутся здесь и будут иметь потенциал для революции аутентификации в будущем.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)