Darktable 4.2.1 обеспечивает поддержку новых камер

Darktable 4.2.1 был выпущен в качестве первого точечного релиза для darktable 4.2 с открытым исходным кодом, кросс-платформенного и бесплатного редактора RAW изображений, в котором появилась поддержка новых камер и различные улучшения.

В darktable 4.2.1 разработчики внедрили новый способ идентификации JPEG изображений, используя магические байты вместо расширений файлов, чтобы они не попадали в файлы с неожиданными расширениями, складную секцию модуля sigmoid, чтобы неиспользуемые элементы управления в стандартных сценариях обработки были скрыты по умолчанию, а также возможность назначать ярлыки для быстрого доступа к меню стилей и предустановок.

В этом выпуске также внесены незначительные обновления в наложения изображений в режиме просмотра, правильно учитывается настройка «скрыть гистограмму» при перезапуске приложения и обеспечивается корректное отображение широких всплывающих окон на том же мониторе, что и соответствующий виджет.

Владельцы камер Fujifilm будут рады узнать, что в darktable 4.2.1 представлен масштабный рефакторинг декомпрессора для формата RAF RAW файлов Fujifilm, что позволяет сократить время ожидания на 25%, исправление 16-битных уровней черного/белого цвета сенсора в камерах Fuji GFX100 и Fuji GFX100S, улучшение декодирования сжатых и очень больших RAF файлов, а также новые профили шума для камер Fujifilm GFX100S, Fujifilm X-H2 и Fujifilm X-H2S.

Новые профили шума также были добавлены для камер OM System OM-1, Sony Alpha 7S III (ILCE-7SM3), Canon EOS 250D, Canon EOS Kiss X10, Canon EOS Rebel SL3, Canon EOS 200D Mark II и Canon EOS R7.

В darktable 4.2.1 добавлена поддержка камер Canon EOS Kiss X10, Canon EOS Kiss X10i, Leica M9 (DNG), Nikon Z 30 (12bit-compressed и 14bit-compressed), OM System OM-1, OM System OM-5, Panasonic DC-G95D (4:3), Panasonic DC-G99D (4:3) и Ricoh GR IIIx (DNG).

Конечно, в этом обновлении были решены некоторые проблемы, чтобы сделать darktable более стабильным и надежным при редактировании ваших любимых RAW-изображений. Более подробную информацию вы можете найти на странице проекта и загрузить darktable 4.2.1 с официального сайта для систем Linux, macOS или Windows.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)