Бета-версия браузера Apple Safari 16.4 получила поддержку кодека AV1

Apple добавляет поддержку кодека AV1 в свой веб-браузер Safari.

Современные APU и GPU поддерживают декодирование этого новейшего формата, а сервисы потокового вещания и записи начинают внедрять поддержку AV1 в свои платформы. Единственной компанией, которая не достигла прогресса в этом направлении, является Apple, чьи процессоры серий M1 и M2 не имеют аппаратного ускорения для кодека AV1.

Возможно, ситуация скоро изменится, поскольку веб-браузер Safari 16.4 beta теперь содержит кодировку AV1 для своего API MediaCapabilities и аппаратное декодирование WebRTC AV1. В журнале изменений упоминается, что эти функции поддерживаются на устройствах, имеющих такие возможности, однако ни один современный продукт Apple их не имеет. Более того, браузер Safari больше не выпускается для Windows (Apple прекратила выпуск обновлений в 2012 году), поэтому список поддерживаемых конфигураций стал ещё меньше.

Обновление Safari может быть признаком того, что Apple готовит почву для будущей поддержки AV1 в чипе, таких как A17 или M3. Apple присоединится к AMD, Intel и NVIDIA, которые уже поддерживают декодирование AV1, а в случае графических процессоров – мощное кодирование. Последнее, вероятно, станет еще более важным, так как AMD/NVIDIA выпустит GPU среднего класса для настольных ПК с поддержкой кодирования позже в этом году.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)