Аппаратное ускорение Chromium Snap доступно для тестирования

Если вы используете Ubuntu на ноутбуке или ПК с чипами Intel 7-го поколения или более поздней версии и являетесь поклонником браузера Chromium, то это ваш счастливый день!

Canonical сотрудничает с Intel, чтобы сделать Chromium snap аппаратно ускоренным декодированием и кодированием видео. Эта специальная сборка обеспечивает лучшую производительность и время автономной работы, чем «ванильная» сборка на Kaby Lake (7-го поколения) и более новых платформах при использовании VP8, VP9 и H.264.

На данный момент эта улучшенная сборка находится в «бета-версии».

Установить аппаратное ускорение Chromium

Если вы хотите принять участие в в тестировании – это не займет много усилий.

Если у вас еще не установлен Chromium snap – к вашему сведению: если вы запустили apt install chromium, то он установился – вы можете продолжить установку бета-версии Chromium с аппаратным ускорением, используя канал hwacc:

snap install chromium --channel=latest/candidate/hwacc

Если у вас уже установлен Chromium snap, вам нужно переключиться на канал hwacc. Вы можете сделать это, выполнив следующую команду:

snap refresh chromium --channel=latest/candidate/hwacc

Если вы столкнетесь с проблемами, с заиканием видео, глюками или чем-то еще неожиданным, сообщите об этом проблеме на баг-трекер Ubuntu source/chromium-browser. Таким образом разработчики смогут проверить, подтвердить и, надеюсь, исправить проблему.

Если вы захотите вернуться к обычному, не аппаратному ускорению Chromium snap, вы сможете легко это сделать:

snap refresh chromium --channel=latest/stable

Вы должны перейти chrome:gpu в новой вкладке, чтобы увидеть обзор возможностей вашего браузера, связанных с GPU ускорением.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)